На Камчатке обнаружили редчайшую бабочку

  На Камчатке обнаружили редчайшую бабочку Фото: Пресс-служба Кроноцкого заповедника

В Кроноцком заповеднике обнаружили редкий вид бабочки под названием "орденская лента неверная". Это четвертая зарегистрированная за всю историю наблюдений встреча с данным насекомым и первая – на территории природного резервата.

Ночного мотылька заметили в сентябре на кордоне "Ипуин" у одноименной реки.

– Мы узнали, что осенью проходит активный лет редких бабочек, которые уже отмечались на территории Мильковского района Камчатки, и в рамках полевых научных работ установили лампу дневного света, – рассказал сотрудник заповедника Илья Кудряшов. – Около недели нам пришлось "караулить" орденскую ленту. Наши старания увенчались успехом.

Бабочку внесли в Красную книгу Камчатского края несмотря на то, что ареал ее обитания до недавнего времени не распространялся на территорию полуострова.

Этот вид относится к исчезающим из-за низкой численности и имеет эстетическое значение ввиду изысканной окраски. Специалисты полагают, что Мильковский район подходит чешуекрылому климатом, приближенным к европейской части России.

Справка "РГ"

Орденская лента неверная распространена в Приморье, Западной Сибири, на Урале, северо-западе европейской части России, а также в Корее, Северном Китае, Монголии, странах Балтии и в северо-западной части Европы.

Впервые вид открыли в 1856 году. Слово "неверная" или "ложная", вероятно, появилось из-за того, что внешне бабочка очень похожа на красную орденскую ленту, которую ученые описали веком ранее, но отличается от нее более контрастным зубчатым рисунком верхних крыльев.

Общество Природа Филиалы РГ Дальний Восток ДФО Камчатский край

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *