На пустыре недалеко от Заксобрания построят жилую высотку

На пустыре недалеко от Заксобрания построят жилую высотку

Разрешение на строительство многоэтажного жилого дома неподалеку от здания Законодательного собрания Новосибирской области получила компания «Альфа-Капитал» предпринимателя Сергея Дородных.

Согласно документу, размещенному на официальном сайте мэрии Новосибирска, земельный участок расположен неподалеку от здания Заксобрания и станции метро «Октябрьская», между улицами Шевченко, Ленинградской, Маковского и Московской.

На участке в 0,8 га предполагается строительство 16-этажного жилого дома высотой почти 52 м и общей площадью в 34 тыс. кв. метров. В нем будет 325 квартир. В том числе 105 однокомнатных, 120 двухкомнатных, 74 трёхкомнатных и 26 четырёхкомнатных. Кроме того, на подземной парковке по проекту сделают 112 мест для машин.

Разрешение на строительство подписывал экс-начальник управления архитектурно-строительной инспекции Анатолий Мотыга, уволенный из мэрии в октября текущего года. Документ 18 октября выдан ООО Специализированный застройщик «Альфа», во главе которого стоит Сергей Дородных.

К слову, «СД «Альфа-капитал» является достаточно скандальным застройщиком. В 2016 году компания занималась строительством на улице Богдана Хмельницкого. Тогда Сергей Дородных хотел снести клуб «Отдых» и организовать на его месте большую парковку. Но работы под влиянием общественности приостановились. А в 2017 – парковочная площадка все-таки появилась, но только в Октябрьском районе, недалеко от участка, на котором сейчас хотят строить многоэтажный жилой дом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *