На треть увеличилось количество коммунальных аварий в Новосибирске

05.02.2020

Александр Попов, ОТС

Остро для города стоит вопрос не только с теплосетями, но и с холодным и горячим водоснабжением. Фото Аркадия Уварова.
В прошлом году в регионе впервые запустили программу ямочного ремонта внутриквартальных проездов. Не от хорошей жизни, говорят чиновники, но на другие меры денег пока нет. 2019 год стал рекордным по ремонту дворовых территорий. С участием средств областного и городского бюджетов, а также самих жителей, преобразились более 300 дворов.

Главным маркером состояния дел в ЖКХ для городских властей являются обращения. И хотя их количество в прошлом году снизилось на десять процентов, тем не менее, болевыми вопросами в коммунальной сфере по-прежнему остаются теплоснабжение, капремонт и экология. Последнее связано с мусорной реформой.

«2019 стал годом становления новой системы обращения с отходами, система была проверена на прочность», – говорит министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

В целом, со слов специалистов, система оказалась прочной. Но вопросы остаются. Так, разгорается конфликт между регоператором и перевозчиками. Одному только «Спецавтохозяйству» за услуги по вывозу крупногабаритного мусора «Экология-Новосибирск» должна 145 миллионов рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *