На веревке спускали колясочника со второго этажа в Бердске

21.01.2020

Наталия Захарова

 Бердск

На веревке спускали колясочника со второго этажа в Бердске Коляску еле перетащили на веревке. Фото автора.

Бердские колясочники провели тестирование рынка на предмет доступности для маломобильных людей. Претензии по поводу его «непроходимости» подтвердились: лифт был на подзарядке, пандусы скользили. А одного из мужчин пришлось спускать со второго этажа на коляске с помощью веревки.

Рейд инвалидов-колясочников состоялся по инициативе администрации. Для начала ребята попробовали заехать в главный корпус рынка со стороны Первомайской. Мама Аркадия Галина Геннадьевна не смогла по скользкому пандусу закатить коляску. Только при помощи волонтера и еще одного мужчины инвалид смог попасть внутрь.

«Вы же видите нашу погоду – только убрали, опять снег.

Так зачем по такой погоде колясочникам выезжать на улицу? Зачем им ехать на рынок?

У нас в городе столько магазинов, где продукты дешевле, чем на рынке», – отреагировала по этому поводу директор АО «Бердский рынок» Татьяна Шлейникова.

На веревке спускали колясочника со второго этажа в Бердске

Потом делегация проследовала в новый корпус со стороны Лелюха, в помещение, где находится лифт. Он действительно не работал, никакой информации на нем не было. Татьяна Шлейникова объяснила, что лифт не работает, а если бы и работал, то на нем маломобильный человек может подняться только с сопровождающим, обученным специалистом – охранником. А как его вызвать – телефон смотри в объявлении на главном входе. Получается, что для того, чтобы об этом узнать, человек сначала должен побывать там?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *