Национальная онкологическая программа готовится в России

Национальная онкологическая программа готовится в России

В России готовится новая Национальная онкологическая программа до 2030 года. 24 сентября в Госдуме прошли парламентские слушания по этой теме. Алтайские депутаты Валерий Елыкомов и Николай Герасименко – в числе организаторов обсуждения на высшем уровне.

Основные моменты программы – переход на новую модель оказания онкологической помощи. Ведь без прогресса в лечении раковых заболеваний невозможно добиться главной поставленной президентом России цели – увеличения продолжительности жизни. По официальным данным, в 2017 году в России впервые выявлено 617 177 случаев злокачественных образований. По сравнению с 2016 годом прирост показателя составил 3%. А доля всех пациентов с онкозаболеваниями составила 2,5% населения всей страны.

Основная проблема – выявление заболеваний на стадии, когда лечение затруднено. Новая программа предполагает создание центров амбулаторной онкологической помощи в регионах,  что позволит обеспечить тотальный онкопоиск и курацию пациентов пожизненно. Одним из аспектов является укрепление материально-технической базы медицинских организаций: онкодиспансеров и многопрофильных больниц, имеющих в своей структуре онкологические отделения, медицинским оборудованием за счет федерального бюджета.

Алтайские депутаты в ходе предварительных слушаний обратили внимание на наиболее важные моменты, которые следует учесть в программе.

Валерий Елыкомов считает принципиальным вопросом налаживание согласованных действий между онкологическими центрами и первичным звеном:

– Мы уже проходили аналогичный момент, создавая региональные сосудистые центры. Этот принцип заработал только тогда, когда удалось выстроить систему, в которую включены малые города и села, отстроить четкую маршрутизацию и организовать логичную передачу пациентов. Говоря об онкологической программе всей страны, мы должны понимать, что реализовать ее можем только при условии развития первичного звена медучреждений и повышения заинтересованности выявления онкологических заболеваний на ранней стадии специалистов первичного звена.

Николай Герасименко в свою очередь обращает внимание на необходимость четкой структуры финансирования программы:

– Денег всегда на что-то не хватает. Поэтому должны быть четко определены приоритеты. При этом важно точное понимание, сколько понадобится средств на реализацию того или иного аспекта. Важнейшей задачей является обеспечение выявляемости заболеваний и их лечения. Для этого необходимы регистры с четкой классификацией заболевания, на основании которых будут закупаться лекарственные препараты.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *