Надежда Капура рассказала, как родителям с детьми помогают найти работу

Надежда Капура рассказала, как родителям с детьми помогают найти работу

Каждый пятый клиент службы занятости воспитывает несовершеннолетнего ребенка. При поиске работы для таких соискателей специалисты сталкиваются с рядом проблем. Об этом говорили во время итогового совещания краевого управления по труду и занятости населения. 

Ключевой темой послания президента стала поддержка семей с детьми. Сегодня, по оценке экспертов, это наиболее малообеспеченная категория граждан. Каждый пятый клиент службы занятости имеет несовершеннолетнего ребенка. Главная задача – помочь найти работу, позволяющую совмещать ее с семейными обязанностями.

«Проблема заключается в отсутствии достаточного числа вакансий с гибким графиком, – рассказала начальник управления по труду и занятости населения Надежда Капура. – Обращающиеся к нам имеют недостаточный опыт работы по специальности. У большинства отсутствует базовое профессиональное образование. И это заставляет нас вырабатывать для каждого из них индивидуальный план обучения и подбора вакансий».

По данным ведомства, есть механизмы решения проблемы в рамках региональных программ. Например, хорошим инструментом стало возмещение работодателям затрат на оборудование рабочих мест для многодетных родителей.

«В 2019 году на эти цели из краевого бюджета было направлено 700 тысяч рублей. Мы помогли 12 многодетным семьям. Резервы на увеличение финансовой поддержки направления есть», – подчеркнула Надежда Капура.    

Также Алтайский край вошел в пилотный проект по оказанию помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам. Одно из мероприятий – как раз помощь в устройстве на работу. По данным управления, более 600 человек необходимо трудоустроить в рамках проекта.

По словам Надежды Капуры остается актуальной тема трудоустройства граждан с инвалидностью. На государственном уровне поставлена сложная задача – обеспечить не менее 50% инвалидов трудоспособного возраста работой к 2025 году.

«Потребность у жителей есть, мы это видим по числу обратившихся в центр занятости. В регионе создан дополнительный механизм поддержки такой категории – краевой закон о квотировании рабочих мест для инвалидов», – отметила руководитель ведомства.

Отметим, что в 2019 году более 12 тысяч работодателей различных сфер деятельности заявили сведения о вакансиях в службу занятости населения. За помощью к специалистам в поиске работы обратились 84 тысячи человек, трудоустроены – более 61 тысяч человек. Это семь из десяти обратившихся.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *