«Налог на бездетность» может вернуться в Россию

«Налог на бездетность» может вернуться в Россию

В российском обществе вновь заговорили о том, что пора вернуть налог на бездетность. Только назвать его можно «на содержание детей в детских домах» и сделать целевым.

Голосование за введение нового налога проводится на портале «Российская общественная инициатива». Предлагается людям детородного возраста, которые не обзаводятся потомством, отчислять некоторый процент от дохода в пользу государства. Власти, в свою очередь, будут направлять эти деньги на содержание детских домов. Таким образом, финансовая нагрузка на страну по содержанию данных учреждений снизится, уверены авторы проекта.

Те, у кого есть свои дети, от налога будут освобождены.

Если обратиться к истории, то с 1941 года в СССР существовал налог на бездетность. Он являлся дополнительным сбором к НДФЛ. Ставка сначала была 5%, а потом 6%. Отчислять его должны были: мужчины в возрасте 20–60 лет, не имеющие детей и бездетные женщины в возрасте 20–45 лет.  Только к 1993 году он был окончательно ликвидирован.

Справка

«Движение бездетных» появилось в США в 1970-х годах, после того, как две феминистки – Ширли Радл и Элен Пек выступили организаторами сообщества «Национальное объединение для НЕ-родителей». Организация работала и пропагандировала свои ценности до 1980 года. В 1990 году появилось понятие «чайлдфри» (свободный от детей). Его «запустила в массы» школьная учительница Лесли Лафайет. Она объясняла свою позицию тем, что хочет сама быть хозяйкой своего тела и не платить налог на бездетность.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *