Нам бы десять дней хорошей погоды

Нам бы десять дней хорошей погоды

На сегодня, несмотря на позднее созревание хлебов и осадки, уборка зерновых отстает от прошлогоднего графика только на 2 – 3 дня. Ни о каком введении режима ЧС речи не идет, заявил журналистам врио первого вице-губернатора Александр Лукьянов. Он уверен, что если дней десять постоит сухая погода, то алтайские крестьяне в основном уберут урожай.

Массовая уборка в связи с поздним севом в текущем году сдвинулась на 10 – 14 дней по сравнению со средними многолетними сроками, что обусловлено недобором в текущем году суммы эффективных температур. Кроме того, темпы уборки сдерживаются обильными осадками, которых только за 20 дней сентября выпало 80% месячной нормы. В связи с этим на среднемноголетние темпы уборки аграрии Алтайского края вышли лишь к 17 сентября.

По информации на 26 сентября, в регионе обмолочено 1,9 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 59% от запланированного. Полученный урожай зерна оценивается в 3 миллиона тонн. В 2017 году на эту дату было убрано 2,4 млн га (64%), намолочено 3,6 миллиона тонн.

Впереди других находятся районы восточной зоны края (Советский, Смоленский, Зональный, Троицкий). Они убрали около 90% площадей. Но в Панкрушихинском, Крутихинском районах не более трети.

Главная культура – пшеница обмолочена с 47% площадей. С более 800 тыс. га получено 1,2 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность зерновых выше прошлогоднего уровня на 1 – 3 центнера с гектара, хотя качество их ниже. Если в прошлом году 57% пшеницы выросло третьего класса, то нынче не более 37%. Даже в степных районах, где традиционно собирают пшеницу с высокой клейковиной, из-за летних осадков результат получился хуже. Ниже качество пшеницы не только в Алтайском крае, но и в других регионах страны.

Гречиху уже убрали с четверти площадей, опережая прошлогодний график. Со 122 тыс. га намолотили более 125 тысяч тонн. Урожайность несколько ниже, чем в 2017-м.

Ниже она и у сахарной свеклы. Ее выкопали уже больше половины. С площади 12 тыс. га получено 430 тысяч тонн сладкого корня при урожайности 366 ц/га. В 2017 г. на эту дату убрали 40% площадей.

В крае идет уборка сои. С 30 тыс. га (27%) намолотили 40 тысяч тонн зерна. Наиболее активно в уборку сои включились Зональный и Смоленский районы.

По словам Александра Лукьянова, имеющихся в крае сушильных мощностей  достаточно, чтобы доводить до кондиции по 120 тысяч тонн зерна в сутки, чем обеспечивать проведение уборки в сложных погодных условиях.

Последние три года хозяйства активно приобретали сушильное оборудование.

Только в прошлом году купили и смонтировали сушилок на сумму более 1 млрд руб. За последний месяц приобретено и монтируется порядка 10 сушилок.

Параллельно с уборкой основного урожая продолжается заготовка кормов.

По оперативным данным, на полях работает 8892 ед. зерноуборочных комбайнов, 802 самоходные косилки и 1095 кормоуборочных комбайнов.

Врио первого вице-губернатора говорит, что перебоев с горюче-смазочными материалами в регионе нет. Проблемы, которые возникали в начале сентября с поставками газа для сушилок, решены. Хотя Александр Лукьянов заметил, что сам газ за год подорожал на 31%.

Справка
Если анализировать темпы уборочных работ по Сибири, то в процентном соотношении больше Алтайского края убрали только в Красноярском (63%), но там обмолочено только 593 тыс. га, получено 1,384 миллиона тонн. В Омской области убрали 741 тыс. га (38%), намолотили 1,245 миллиона тонн, в Новосибирской области с 466 тыс. га (33%) собрали 1 миллион тонн.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *