Нанотрубками обеспечит весь мир установка, запущенная в Академгородке

11.02.2020

Артем Шершнев

Нанотрубками обеспечит весь мир установка, запущенная в Академгородке Установка позволяет производить 50 тонн материала в год. Фото автора

Крупнейшую в мире установку по синтезу графеновых нанотрубок открыли в новосибирском Академгородке. Установка позволяет производить 50 тонн материала в год, что в сочетании с работой уже действующего комплекса с запасом покрывает мировые потребности в уникальной добавке, меняющей свойства привычных материалов.

Событием «мирового масштаба» назвал запуск компанией OCSiAL установки по производству тонкостенных графеновых нанотрубок Graphetron 50 глава РОСНАНО Анатолий Чубайс 11 февраля.

Нанотрубками обеспечит весь мир установка, запущенная в Академгородке

Новый комплекс – крупнейшая в мире промышленная установка для выпуска углеродных нанотрубок. Добавление их практически в любые материалы позволяет многократно увеличивать прочностные и электрические характеристики. «Я ответственно могу сказать, что именно здесь,

в Новосибирске, в Академгородке, создается новая эра материалов человечества.

Мы обычно прекрасно выглядим в достижениях науки и отвратительно в реальном бизнесе. А это уникальный для России случай, когда и научные достижения на высочайшем уровне, и реальный бизнес на фантастическом уровне, без всяких преувеличений», – заявил Анатолий Чубайс.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *