Насильника и убийцу из алтайского села осудили на 17 лет 6 месяцев

Насильника и убийцу из алтайского села осудили на 17 лет 6 месяцев

В Шипуновском районе присяжные заседатели вынесли вердикт «виновен» местному жителю, убившему односельчанина и изнасиловавшему несовершеннолетнюю девушку. Теперь мужчина будет отбывать наказание в колонии особого режима 17 лет 6 месяцев.

Неестественная  чистота

То, что в одном из домов села находится мертвый человек – 66-летний Александр К., с утра 28 мая 2018 года знала, наверное, уже половина жителей, прежде чем туда приехал врач. Одна из соседок хозяина жилища, где умер мужчина, рассказывала потом следователю, что даже усомнилась, услышав жуткую новость. Ведь мужчина мог запросто заснуть, а его собутыльники в силу неадекватности принять его за мертвого… Хозяин этого дома Сергей С. всегда был очень уж гостеприимным, и у него вечно кто-то устраивал застолья.

Но наконец кто-то позвонил участковому, а тот сообщил врачу. Заведующая сельским ФАПом пришла в проблемный дом и констатировала: дядя Саня по прозвищу Шляпа, как звали мужчину в селе, и на самом деле уже скончался. Хозяин в это время спал в дальней комнате на полу.

Дядя Саня же сидел на стуле у кухонного стола. Когда врач осмотрела мертвого, заметила на животе обширную гематому. На его лице также был синяк.

Женщине бросилось в глаза, что на момент ее прихода в дом во всех его комнатах было чисто. На столе, за которым сидел мертвый дядя Саня, не оказалось никакой посуды, даже каких-либо крошек. Ей это показалось подозрительным, сложилось впечатление, что в доме кто-то целенаправленно навел порядок. Все выглядело как-то неестественно. Ей хорошо было известно о том, что здесь всегда распивают спиртное…

Пришлось разбираться

По словам местного участкового, полиция в тот день на место происшествия не выезжала, ведь явных признаков того, что мужчине кто-то причинил смерть, не было. Но на другой день врачи сделали заключение – он скончался от тупой травмы живота. А значит, кто-то приложил к этому руку.

Чтобы выяснить, как, почему и кто лишил жизни дядю Саню,  следственно-оперативная группа выехала в то село. Тут стало известно о таких событиях в ночь с 27 на 28 мая, что потребовалось очень подробно разбираться. В дом, где умер сельчанин, на мотоблоке приезжал родной брат хозяина 38-летний Николай С. Он был уже судим за преступления против жизни. Попал под подозрение. И как стало понятно в дальнейшем, не зря.

«Воспитание» кулаками и табуретом

Следствие восстановило картину преступления. Накануне Александр К. пошел к своему приятелю, но того дома не оказалось, тогда он завернул к другому односельчанину. Для пенсионера было нехарактерно находиться в веселых компаниях, но в этот раз он решил, судя по всему, снять какой-то стресс. Он долго ухаживал за больной женой, иногда уставал от этого.

А у Сергея С. часто бывали гости, которым тоже требовалось расслабиться в компании. Хозяин в этот день был трезв, отходил после длительного запоя. Предложение гостя посидеть вместе встретил с готовностью.

Тем временем родня Сергея ездила на кладбище, поминали родственника. Там и состоялся разговор матери с младшим сыном. Мол, чего-то Шляпа там поселился. Никогда запой не кончится.

Младший брат и так уже недоволен был тем, что старший так увлекся напитками. К тому же из-за слабости брата срывалась поездка к мировому судье, где требовалось разобраться с жалобой соседей. Николай решил «воспитать» брата. Заехал, приказал, чтобы прекратили застолье.

Но, судя по всему, сделать это было нереально. В течение дня еще и другие гости заглянули с полторашкой разбавленного спирта. Так что, когда младший брат вновь нагрянул, чтобы проверить, в каком состоянии старший, Сергей и Александр нисколько не протрезвели. Николай и сам уже угостился горячительным. Брата ударил по лицу, а вот на госте выместил всю злобу. Избивал его тяжелым деревянным табуретом, который сам же сделал для брата. В момент, когда Николай начал расправу, мужчина спал, поэтому даже не пытался как-то защититься от ударов. Сергей С. потом рассказал полицейским, что от ударов табурет развалился, а дядя Саня только укал от боли.

Потом Николай собрал деревянные обломки, забрал их и уехал… А утром Сергей проснулся и увидел гостя сидящим за столом. Он уже не подавал признаков жизни.

Был брат…

Сестра Александра К., признанная потерпевшей, рассказала следователю, что в последний раз видела в живых своего брата 25 марта, когда приходила к нему в гости на его день рождения. А 28 мая сестра сообщила по телефону, что их брат умер. Женщина сразу же впала в шоковое состояние, так как не знала, как это произошло и где. Но вскоре к ней домой приехал их участковый и все ей объяснил.

В результате этого ей стало известно, что ее брат умер в доме их односельчанина, когда туда приезжал Николай С., которого в селе все боялись. Когда она забрала тело Александра из морга, то заметила, что у него было много свежих травм. Случившееся стало для всей семьи большим горем.

Женщина просила разобраться в произошедшем и найти виновных в смерти ее брата, так как, по ее мнению, он умер из-за избиения.

Отвертеться не удалось

Пока шло следствие, очень многие свидетели говорили о том, что боятся Николая С. Мужчина мог в ярости избить кого угодно, причем много раз делал это публично. Сам же он, судя по всему, чувствовал себя абсолютно неуязвимым. Пока еще он не был под стражей, уговаривал своего брата взять на себя расправу с Александром К… А в августе 2018 года преступника потянуло на новые «подвиги». Изнасиловал 17-летнюю девушку, когда компания молодежи оказалась у него в гостях из-за того, что у них сломалась машина…

После этого Николай С. уже не находился на свободе. В дальнейшем выбрал суд присяжных. Как рассказала «АП» прокурор отдела гособвинителей прокуратуры края Марина Тилилицина, в процессе он не признал вины ни в убийстве, ни в изнасиловании. Тем не менее доказательства того, что именно он совершил эти преступления, присяжные нашли вполне убедительными.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *