Названа доля россиян с зарплатами более 75 тысяч рублей в месяц

Названа доля россиян с зарплатами более 75 тысяч рублей в месяц
Фото Олег БОГДАНОВ

По данным экспертов, заработную плату выше 75 тысяч рублей получают только 12% россиян. При этом наибольшая доля работников с высокой зарплатой приходится на добывающую отрасль, а с низкой — на легкую промышленность, говорится в исследовании РИА Новости.

«В большинстве случаев такой заработок говорит о среднем достатке семьи такого работника, а часто даже об относительно высоком уровне материального положения», — отмечается в документе.

Средняя заработная плата россиян за 20 лет увеличилась в 20 раз и сейчас она составляет 30 тысяч рублей.

Отрасли с самыми высокими зарплатами

У нефтяников, газовщиков и шахтеров отмечаются самые высокие зарплаты. Большая часть из высокооплачиваемых работников трудятся в пяти разных сферах, но наибольшая доля приходится на отрасль добычи полезных ископаемых.

Вторая такая сфера — рыболовство и рыбоводство. Месячная зарплата у 34% работников данной сферы составляет 75 тысяч рублей. Но эта отрасль является относительно малочисленной, т.к. в ней заняты менее 100 тысяч человек.

После рыболовства идут финансовая отрасль, IT и связь, а также профессиональная, научная и техническая деятельность.

Отстающие по зарплатам отрасли

Легкая промышленность оказалась отраслью-аутсайдером. Как говорится в исследовании, там «мало больших зарплат, много низких зарплат и в целом низкая средняя зарплата».

При этом более 21% сотрудников с низкими зарплатами работают в сферах образования, сельского хозяйства и туризма. В сельском хозяйстве по-прежнему много низкоквалифицированного, часто сезонного, труда. Эксперты обратили внимание на то, что в сфере туризма нужно учитывать фактор чаевых. Так как официальные зарплаты могут быть такими низкими именно из расчета на материальное поощрение работников со стороны клиентов.

Также известно, что во время исследования учитывался заработок постоянных сотрудников крупных и средних организаций.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *