Названа причина обысков в Институте горного дела СО РАН

Трое сотрудников института подозреваются в мошенничестве с грантами на сумму свыше 400 тысяч рублей.

Фото: Bogdanov-62 – собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=78959172

Сегодняшнее утро в Институте горного дела СО РАН началось с визита сотрудников ФСБ и СКР. Следователи изъяли документы. Вечером на сайте Следственного комитета появилось сообщение, что в отношении трех сотрудников института заведено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Речь идет о махинациях с государственными грантами. Ученые сильно завысили стоимость приобретенной за счет гранта техники.

– По данным следствия, в 2017 году заместитель директора «Института горного дела им. Г.А. Чинакала» СО РАН вышел с инициативой к руководству института о покупке измерительной системы телеинспекции за 700 тыс. рублей за счет денежных средств научного гранта при этом осознавая, что стоимость системы завышена, – рассказали в пресс-службе областного СКР.

В итоге измерительная система телеинспекции была приобретена за 288 тыс. рублей, а в институт на основании заключенного договора поставлена за 700 тыс. рублей. Таким образом ученые нажились за счет государства более чем на 400 тыс. рублей.

– В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержан 37-летний директор «Института горного дела» СО РАН и в ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, – уточнили в ведомстве.

Кроме того, за хищение бюджетных средств задержаны 37-летний заместитель директора по научной работе и 36-летний сотрудник института. В настоящее время они находятся под стражей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *