Названы даты ЕГЭ: экзамены стартуют 29 июня


22 мая 2020 г.

Долгожданные вести для выпускников-2020: названы даты начала ЕГЭ – экзамены стартуют в конце первого летнего месяца. 29 июня одиннадцатиклассники приступят к итоговой аттестации.

Выпускники 2020 года стали заложниками пандемии: из-за режима самоизоляции они готовились к экзаменам в дистанционном формате, остались без последнего звонка и до вчерашнего дня не знали, когда же смогут пройти единые государственные экзамены. Но вчера Владимир Путин сообщил, что ЕГЭ по всей стране начнется 29 июня.

— Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране. Он начнется 29 июня,— приводит слова Президента «Коммерсантъ».

Как и было объявлено ранее, экзамены будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы в текущем году: остальным аттестаты будут выданы без экзаменов. Во всей стране, и в Новосибирске в частности, как ранее сообщал министр образования региона Сергей Федорчук, во время сдачи ЕГЭ будут предприняты дополнительные меры безопасности, призванные не допустить распространения коронавирусной инфекции среди выпускников. В частности ради этого обязательный экзамен по русскому языку могут разбить на два дня.

Также стало известно, что зачисление в вузы пройдёт в августе, подать документы по результатам ЕГЭ можно в несколько вузов без личного присутствия, а в августе можно будет сдать ЕГЭ на оставшиеся места в вузах. Те, кто не сможет сдать ЕГЭ с первого раза, смогут сделать это в дополнительные периоды в течение следующего учебного года.

Кроме того, чтобы дать выпускникам возможность попытать силы при поступлении, военный призыв для вчерашних одиннадцатиклассников отложен.

Виктор Марков