Названы регионы с самым низким и высоким уровнями безработицы

Названы регионы с самым низким и высоким уровнями безработицы

За минувшее лето самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Москве, а высокий – в Ингушетии. Алтайский край из 85 регионов занял 54 место.

Численность рабочей силы в России за три летних месяца составила 75,5 млн человек. Из них 3,3 миллиона человек — безработные. Эту информацию Росстата приводят в своих исследованиях РИА Новости. В середине прошлого года граждан этой категории было больше — 3,5 млн.

35,5 лет – средний возраст безработного в России

В августе 2019 года из 3,3 млн безработных: 24% — это молодежь в возрасте до 25 лет, 18,1% — 50 лет и старше. А средний возраст безработного —  35,5 лет.

В этот период в среднем на поиск работы у россиян уходило 7,2 месяца. Намного сложнее с этим вопросом в сельской местности, чем в городе. Из 1,1 млн сельских жителей 26,3% искали работу 12 месяцев и более.

В Алтайском крае граждане находили работу также небыстро – в среднем 8,4 месяца.

В 38 регионах уровень безработицы ниже общероссийского

Уровень безработицы в июне – августе по стране составил 4,4%, что меньше на 0,3% по сравнению с этим периодом прошлого года.

По регионам уровень безработицы варьировался от 1,3% (в Москве) до 26,2% (Ингушетии). Также в лидерах Санкт-Петербург (1,4%), Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Югра. В 38 российских регионах уровень безработицы ниже среднероссийского.

В Алтайском крае уровень безработицы составил 5%.

В шести российских регионах уровень безработицы превышает 10%. Это Ингушетия, Чеченская республика, Северная Осетия-Алания, Дагестан (11,7%), Тыва (10,7%). В их числе и республика Алтай (10%). Эксперты отмечают, что в этих регионах не первый год наблюдается сложная ситуация на рынке труда.

Безработных больше, чем вакансий

В Ямало-Ненецком автономном округе на 100 открытых вакансий — 57 безработных, в Москве – 79. В среднем по России этот показатель составляет 189.

В Алтайском крае на 100 заявленных вакантных мест претендуют 272 человека.

За летний период уровень безработицы в 56 российских регионах снизился, в восьми — остался на том же уровне, в 21 — вырос. Лидером по положительной динамике стала Тыва, здесь безработица сократилась на 8,3%. Снизился уровень в Мурманской области на 3,1%, на 2,6 – в Иркутской области. Самый существенный рост зафиксирован в Северной Осетии-Алании – на 3,7 пункта.

В нашем регионе наблюдается небольшое снижение этого показателя – 0,7%.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *