Названы самые популярные у отечественных экстремалов горы

  Названы самые популярные у отечественных экстремалов горы Фото: Владимир Аносов/РГ

Эльбрус стал самой популярной вершиной у отечественных любителей альпинизма и экстрима.

Эксперты российского сервиса по бронированию жилья Tvil.ru выяснили, какие горы манят сильнее всего российских туристов. Для этого они провели опрос в социальных сетях.

По итогам исследования, четверть голосов достались самой высокой горе в Европе – Эльбрусу. Он находится на территории сразу двух субъектов России – Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Второе место разделили сразу две вершины, набравшие по 16,7 процента голосов. Это известная на всю страну после Зимних Олимпийских игр 2014 года гора Фишт и гора Роман-Кош в Крыму. Третье место заняла алтайская Белуха.

Реже всего туристы отправляются в горные походы на Семенов-Баши в Домбае и в Хибины на Кольском полуострове, у которых 8,33 процента голос, и в сибирские Саяны, на гору Народная на Приполярном Урале и на вулканы Камчатки (4,17 процента).

Последнее место заняли вулканы Камчатки, что неудивительно, ведь стоимость только дороги на полуостров из центральной части России составляет десятки тысяч рублей. К тому же, добраться к этим вершинам можно только на вертолете, а услуги проводников здесь будут стоить намного дороже, чем на том же Эльбрусе.

Экономика Туризм Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Юг России Филиалы РГ Крым Филиалы РГ Сибирь Филиалы РГ Дальний Восток Филиалы РГ Северо-Запад СКФО Кабардино-Балкария СКФО Карачаево-Черкесия ЮФО Краснодарский край ЮФО Республика Крым СФО Республика Алтай

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *