Названы условия для выплат на детей в августе

Эксперты назвали конкретные условия, при которых правительство произведет выплаты россиянам с детьми еще и в августе.

Названы условия для выплат на детей в августе
© AFANASY.BIZ

В Госдуме РФ поддержали идею снова выдать россиянам, имеющим детей до 16 лет, по десять тысяч рублей. Первый зампред ГД по труду и социальной политике Михаил Тарасенко назвал уместной эту идею, подчеркнув, что выплаты помогут россиянам подготовить школьников к новому учебному году. К тому же пандемия инфекции COVID-19 еще продолжается, несмотря на послабления в некоторых регионах.

Напомним, что в июне и июле семьи получили выплаты по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет. В условиях пандемии коронавируса, когда многие потеряли работу либо лишились большой части доходов, такая помощь от Президента оказалась очень кстати. Многие смогли погасить долги, купить детям одежду на лето, порадовать ребятишек подарками.

Совсем скоро — начало нового учебного года, и финансовая поддержка для граждан будет весьма кстати. Детям нужно купить не только канцелярию, но и одежду, спортивную форму, обувь, рюкзак.

Тем временем свое слово высказали и эксперты. В частности, ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников считает, что властям придется снова выплатить семьям деньги, если в стране начнется новая волна заболеваемости коронавирусом.

«Пока непонятно, будет ли вторая волна коронавируса с новыми ограничениями. Если будет, то правительству придется возвращаться к мерам поддержки. Их размер будет зависеть от состояния бюджетного планирования. Народ очень обеспокоен», — цитирует эксперта МК.

Добавим, что только в Новосибирской области выплаты по 10 тыс. рублей на детей от трех до 16 лет получили родители более 318 тысяч детей.