Не проезжайте мимо! История самозанятых из Алтайского края

Не проезжайте мимо! История самозанятых из Алтайского края

Райцентр Баево удачно расположился на популярном туристическом направлении. Через него на знаменитые завьяловские соленые озера едут жители Алтайского края и соседних регионов. И свое соленое озеро там есть. Этим преимуществом руководствовалась при открытии собственного дела семья местного предпринимателя Олега Санникова. Благодаря ее стараниям там теперь можно приобрести замечательную копченую рыбку.

От лотка до прилавка

Олег Санников и его супруга Светлана родом из Баево. Последние пятнадцать лет жили в Масляхе Крутихинского района – в знаменитом рыбном Клондайке северной части Алтайского края, расположенном на берегу Новосибирского водохранилища. Излишне спрашивать, чем зарабатывают на жизнь рыбаки в этих краях. А Олег – рыбак. Коптильня своя была, лоток у дороги – все как положено. Река кормила, рыба помогала обеспечивать семью. Но год назад у отца Олега случился инфаркт, родители разболелись, и Санниковы вернулись в родное Баево.

– Нужно было трудоустраиваться где-то, искать заработок, – рассказывает Олег Валерьевич. – Походил сам, поискал – работы нет. Решили на семейном совете, что будем продолжать то дело, которым занимались в Масляхе, – перерабатывать и коптить рыбу. Только уже официально, по всем правилам. Начали изучать спрос. Для себя немного коптили, знакомым предлагали попробовать, спрашивали в местных барах и магазинах, нужна ли такая продукция, будет ли сбыт. С лотка сами маленько торговали. Оказалось, что продукция востребована, особенно в сезон. Нам даже заказывать стали. Поняли: пора открывать коптильный цех.

Олег Санников два месяца назад обратился в центр занятости населения Баевского района как безработный, узнал, как при поддержке государства стать предпринимателем. ЦЗН помог Олегу Валерьевичу пройти курсы по технологии создания собственного дела. Он научился составлять бизнес-план, получил от образовательной организации и службы занятости всю необходимую помощь. В конце октября на муниципальной межведомственной комиссии успешно защитил свой проект по переработке и копчению рыбы. Поскольку на баевском рынке услуг эта ниша до сих пор официально была свободна, бизнес-план был одобрен единогласно. Санников оформил ИП, купил на средства господдержки от ЦЗН по программе содействия самозанятости безработных граждан большую коптильню, разделочные столы. Помещение цеха построил на свои деньги, оборудование и инвентарь закупал тоже сам.

Есть и спрос, и предложение

– Речную рыбу в замороженном виде мы закупаем в Камне-на-Оби у предпринимателей, на нее есть все необходимые ветеринарные справки и сертификаты, – поясняет Олег. – Сейчас занимаемся оформлением разрешительных документов на нашу деятельность и нужных справок на собственную продукцию, она тоже будет сертифицирована. Параллельно изучаем спрос на копченую рыбу в соседних районах. Есть договоренности с торговыми точками в Завьялово, Романово. Думаем, что рыбой наше дело не ограничится. Люди спрашивают копченое мясо, сало.

Для Санниковых это семейный бизнес. Олег с сыном Андреем солят и коптят рыбу, Светлана ведет учет, оформляет документацию, она и товаровед, и завскладом. Андрей еще и водитель-экспедитор. Это маленькое семейное предприятие строит большие планы и внимательно следит за новшествами в налоговом законодательстве.

Работать нужно по закону

На слуху у них инициатива парламентариев о введении налога для самозанятых граждан. Этот законопроект официально называется «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». В народе его уже окрестили законом о самозанятых гражданах РФ. В 2018 году он был внесен в нижнюю палату парламента и принят в первом чтении 25 октября.

Цель закона – сформировать комфортный налоговый режим для такой категории граждан, которые получают доход, но при этом сами не работают по найму и не нанимают работников. Налог на самозанятых, который будет называться налогом на профессиональный доход, – это ежемесячный платеж с выручки, в который уже включены страховые взносы. Предлагается два вида ставок: на доходы, полученные от продажи товаров и услуг физлица, – 4%; на доходы, полученные от ИП и юрлиц, – 6%. В качестве бонуса самозанятым после регистрации предлагается вычет в размере 10 000 рублей на оплату налога.

Санниковы особо обратили внимание на то, что на спецрежим «Налог на профессиональный доход» смогут перейти и индивидуальные предприниматели, которые не используют в работе наемный труд работников, ведь пока они не имеют наемных сотрудников.

В случае принятия Государственной думой и подписания президентом РФ закон вступит в силу не ранее 1 января 2019 года. Сначала он будет действовать в экспериментальном режиме только в четырех субъектах Федерации – Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан. Если эксперимент будет удачным, его распространят и на другие регионы РФ, но произойдет это не раньше 2028 года.

– Мы к тому времени надеемся уже расширить производственные площади, принять на работу сотрудников и нарастить объем производства, – делятся планами супруги. – Сейчас мы в неделю можем производить до 500 кг копченой рыбы. Уже при этих объемах нам нужны помощники, трудновато втроем. Хотим подать заявку на муниципальный или краевой грант по программам поддержки предпринимателей, купить грузовой автомобиль, вместительные холодильники для хранения сырья, построить еще один цех, склад и другие помещения.

– На учебе по организации бизнеса нам рассказывали об отчетности, налогообложении, – продолжает тему Олег. – Помощь предлагали консультативную. В принципе, все понятно. Только материально тяжело начинающим предпринимателям – самозанятым. Хорошо бы первый год налоговые каникулы на нас распространить, чтобы на ноги встать. Банки ведь тоже кредиты не дают, пока год не отработаешь. Не свернешься за год – тогда приходи, прокредитуем. Но мы на этом не зацикливаемся, работаем и развиваемся в меру возможностей. Будем следить за программами господдержки и участвовать в них. Очень благодарны центру занятости за помощь.

– С 2009 года, за все время действия программы «Содействие самозанятости безработных граждан», свое дело открыли 120 безработных граждан Баевского района, – комментирует наш разговор руководитель ЦЗН Баевского района Евгений Зимин. – Большинство из них при нашей поддержке бесплатно прошли обучение по курсу «Технология создания собственного дела», который дает основы необходимых правовых, экономических, социальных знаний в сфере предпринимательства. Вчерашние безработные, а теперь уже самозанятые жители района с нашей помощью открывают магазины, занимаются разведением птицы, пчеловодством, оказывают бухгалтерские услуги населению, работают в сфере автосервиса, маникюра, парикмахерских услуг и во многих других. Поддержка центра занятости – 58 800 рублей, а бизнес-проекты в среднем составляются на суммы от 70 до 200 тысяч рублей и больше. Это говорит о том, что каждый решивший работать на себя готов вкладывать в бизнес собственные средства. За время действия программы около 50% предпринимателей Баевского района, открывших свое дело при поддержке службы занятости, смогли закрепиться на рынке труда. Это неплохой результат.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *