Необычный финиш устроили спортсмены на «Кроссе нации» в Искитимском районе

Необычный финиш устроили спортсмены на «Кроссе нации» в Искитимском районе Олег Сомов и Даниил Попов удивили всех на финише. Фото автора Всероссийский фестиваль бега «Кросс нации» второй год проходит на территории Искитимского района. Это позволят привлечь к массовому мероприятию больше любителей здорового образа жизни, не только спортсменов.

На открытие «Кросса нации» в Линево прибыли более 100 участников со всего района. Из-за пандемии были возрастные ограничения: соревноваться могли люди старше 18 лет. Необычный финиш устроили спортсмены на «Кроссе нации» в Искитимском районе 18.09.2021 фото «Кросс нации»-2021 пробежали новосибирцы на Михайловской набережной

В этом году в районе добавили еще одну возрастную группу, седьмую: 70 лет и старше. В ней было по одному участнику среди мужчин и женщин – Татьяна Лаврова из Промышленного сельсовета и Геннадий Колпаков из Гусельниково. Они бежали дистанцию в один километр. 

«Я еще пробежал бы, – с воодушевлением сказал на финише Геннадий Колпаков. – Постоянно участвую и в «Кроссе нации», и в «Лыжне России». Я спортсмен с многолетним стажем. И сейчас тренировки и соревнования для меня – это образ жизни. Жаль, что людей нашего возраста остается все меньше в спорте».

Необычный финиш устроили спортсмены на «Кроссе нации» в Искитимском районе

Геннадий Колпаков – спортсмен со стажем. В своей возрастной группе 70 и старше выступал один

Директор ДЮСШ Искитимского района Алексей Незговоров пояснил, что Минспортом были предложены дистанции 2 км для женщин и 4 км для мужчин. «Мы, как и год назад, приближаем к реалиям и подготовленности людей расстояния для бега, – подчеркнул Алексей Незговоров. – Поэтому у нас дистанции варьируются от одного до трех километров».

Как всегда самыми активными оказались педагоги. Коллективы школ и детских садов района были самыми многочисленными. На соревнования пришли не только участники забега, но и группы поддержки. Они подбадривали своих коллег на беговой дорожке.

Необычный финиш устроили спортсмены на «Кроссе нации» в Искитимском районе

В забеге в возрастной группе 40-49 лет принял участие глава рабочего поселка Линево Дмитрий Грушевой. И стал третьим. Его обошли спортсмены Андрей Сомов и Алексей Незговоров. Необычный финиш устроили спортсмены на «Кроссе нации» в Искитимском районе 04.08.2021 Видео Больше миллиона новосибирцев регулярно занимаются спортом

Очень интересная ситуация получилась на финише в возрастной группе молодых людей 18-29 лет. Линевцы Олег Сомов и Даниил Попов первыми преодолели дистанцию и пересекли финишную прямую, взявшись за руки.

«Одну грамоту и один кубок на двоих им дать!» – шутили организаторы, слегка обескураженные поведением парней. Но все решил фотофиниш. Его впервые опробовали на этих соревнованиях, и он помог определить итоговый результат. Победу одержал Даниил Попов, который чуть-чуть наклонился вперед.

Раньше Даниил занимался лыжными гонками, сейчас спорт отошел на второй план после работы.

«Мы изначально так договорились финишировать, взявшись за руки, потому что дружим, – пояснил Даниил, – чтобы дружба победила».

Олег Сомов раньше тоже бегал на лыжах, поступив в Новосибирское училище олимпийского резерва, перешел на отделение легкой атлетики. Продолжает серьезно тренироваться, зимой этого года на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике завоевал две золотых медали.

Объясняя свой жест на финише, Олег авторитетно поясняет, что в спорте допускается так финишировать. И ничуть не расстроен вторым местом в кроссе, так как считает, что все равно победила дружба.

Новости СМИ2

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *