Неожиданно: на половое созревание влияют шампунь и зубная паста

Неожиданно: на половое созревание влияют шампунь и зубная паста

Преждевременное половое созревание и высокий риск психических заболеваний обнаружен у подростков из развитых стран, которые регулярно пользуются современной бытовой химией – шампунями, зубной пастой, мылом, стиральным порошком, различными гелями и бальзамами. Ученые из Калифорнии установили, что их химический состав негативно влияет на детей.

Как сообщает портал The Star, ученые наблюдали за 388 девочками, начиная с их рождения и до достижения подросткового возраста. За основной признак преждевременного полового созревания они взяли рост груди и появление первых менструаций в возрасте до 8 лет. Такие девочки вступали в пубертатный период уже в 11 лет.

С психологической точки зрения ранний пубертат может быть опасен развитием психических заболеваний, с физической – возникновением онкологии.

Ученые из Калифорнии предположили, что раннее созревание, могли вызывать химические вещества, содержащиеся в средствах личной гигиены – это фталаты, парабены и фенолы. Их действие напоминает действие гормонов, что приводит к сбоям в деятельности эндокринной системы.
Впрочем, данная версия нуждается в дополнительных доказательствах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *