Николай Цискаридзе и звёзды Мариинского, Михайловского, Новосибирского оперного театров выйдут на одну сцену

НОВАТФото Михаила Перикова

9 июля в Новосибирском оперном театре состоится гала-концерт, который станет финалом цикла юбилейных мероприятий проекта «Театр Победы». В этот день сцена театра объединит солистов балета Мариинского и Михайловского театров, звёзд новосибирской и мировой оперной сцены, а также взрослый и детский хоры и симфонический оркестр НОВАТа. 

Ярким событием для новосибирской публики станет участие в программе концерта народного артиста России и выдающегося танцовщика Николая Цискаридзе.

Как рассказал «Континенту Сибирь» музыкальный руководитель и главный дирижёр театра Дмитрий Юровский, договориться о выступлении народного артиста в Новосибирском театре оперы и балета было не трудно.

«У Николая Цискаридзе достаточно хорошие отношения с Михайловским театром, где он участвует в постановке «Тщетная предосторожность», и его художественным руководителем, поэтому, думаю, организовать участие народного артиста в гала-концерте было не так трудно. Конечно, для Новосибирского театра оперы и балеты это уникальное событие, когда артист с таким именем выходит на нашу сцену», – отметил Дмитрий Юровский.

Главный дирижёр театра подчеркнул, что главная особенность гала-концерта заключается в том, что на одну сцену выйдет сразу несколько известных артистов ведущих театров страны.

«Нередко бывает так, что для участия в большом концерте приглашают одного именитого артиста, а остальные фигуры события – малоизвестные артисты или артисты молодёжных коллективов. Здесь же публика Новосибирска увидит выдающихся звёзд оперы и балета, – добавил дирижёр. – Впервые в театре будут исполнены финал оперы Россини «Золушка», дуэт из балета «Парк» на музыку Моцарта и современная хореографическая композиция Flashback на музыку Пярта, а Николай Цискаридзе выйдет на сцену театра со своим замечательным номером из «Тщетной предосторожности». В программу мы постарались включить такие произведения, которые хоть и знакомы зрителям, но откроются им в совершенно новых оттенках».

В этот день на новосибирской сцене выступят солисты балета Мариинского театра Катерина Кондаурова и Роман Беляков, солисты Михайловского театра Иван Васильев и Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева и Виктор Лебедев. Оперное отделение концерта украсят выступления звезд Новосибирской и мировой оперной сцены, в числе которых Василиса Бержанская.

Творческое событие завершит серию гала-концертов и станет своеобразным итогом нынешнего и прошлого театральных сезонов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.