Новая книга Валерия Котеленца стала бестселлером сразу после выхода

Новая книга Валерия Котеленца стала бестселлером сразу после выхода

О том, что барнаулец Валерий Котеленец – поэт всероссийского масштаба, говорилось многими не раз. И о том, что книг его днем с огнем не найти, знают все поклонники поэзии. Потому-то они откликнулись на призыв Котеленца в соцсетях и приняли участие в сборе средств на издание нового поэтического сборника «На темной стороне Земли. Избранные стихотворения. 1980 – 2018». Книга была издана в Москве, и в июле уже состоялась ее презентация. Найти новое издание пока еще можно в некоторых интернет-магазинах.

Аннотация к книге Валерия Котеленца написана в нехарактерном ключе, но весьма тонко характеризует творчество поэта: «…Его поэтическое мастерство не стремится заявить о себе яркими модернистскими приемами, не бросается в глаза формалистическими изысками. Оно выражает себя в простых и ясных образах – естественных, как воздух, вода и земля. Его лирическая интонация лишена искусственного и наносного. Каждое слово на своем месте, а за ним – прирожденная глубина смысла и музыки».

В сборник наряду с новыми стихами Котеленца вошли произведения из книг «Другая жизнь», «Небесный поединок», «Тихие стихи», «Середина земли» и «Рукопись». Страниц в издании не так много, и анонсы в Интернете сопровождает новомодная запись: «Прочитаете за четыре дня». Все, кому посчастливилось уже приобрести или получить в подарок от автора книгу, единодушны во мнении: читать ее можно бесконечно долго. С этим выводом согласна и выдающийся арт-критик Ксения Рождественская. Она познакомилась с поэзией Валерия Котеленца несколько лет назад и буквально на днях прислала такой отзыв на новую книгу:

«Стихи точны, жестоки, самоироничны, иногда нарочито наивны и всегда – беспощадны. Не только потому, что в них нет пафоса, а лишь удивление – надо же, как устроена жизнь, надо же, как «бьется запертый Господь у каждого внутри». Не только потому (хоть это, может, и не так важно), что я вижу в них перекличку со стихами Роберта Рождественского, особенно из цикла последних стихов Р.Р.

Стихи Котеленца – как осколки романа о человеке, который ищет себя, а находит любовь, ищет любовь, а находит Бога, ищет Бога, а находит слова. Как будто жизнь чужую положили в руки, смотришь – а у тебя такая же. Те же (несбыточные) надежды, те же (невозвратимые) потери, и так же не хватает дыхания на то, чтобы быть счастливым, но хватает на то, чтобы писать стихи».

Фото Ирины ШВЕНК

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *