Новосибирцев попросили выбрать между сквером и парковкой перед цирком

Мэрия Новосибирска объявила опрос жителей города по выбору варианта благоустройства площади на улице Челюскинцев. Горожане должны решить, что приоритетнее в зоне перед цирком — сквер или парковка.


© Википедия

Чиновники рассматривают два варианта благоустройства площади. Оба предусматривают зонирование пространства между цирком, Нарымским сквером и Вознесенским кафедральным собором.

Сейчас на этом месте хаотичная парковка. Проект благоустройства предусматривает упорядоченность движения пешеходов и машин, озеленение, мощение и установку памятника Николаю Чудотворцу ближе к храму.

Первый вариант предполагает обустройство платной парковки на 72 места. В проекте она располагается на том же месте, что и сейчас, но отделена от общего пространства зелеными насаждениями. Здесь же запланированы пешеходные дорожки, лавочки, урны, фонари.

Второй вариант включает парковочное пространство за пределами всей этой зоны. Зато разработчики проекта предлагают разбить здесь полноценный сквер с деревьями, лавочками, фонарными столбами, скульптурами. Главный аргумент в пользу этого варианта – путь до цирка и собора станет безопасным для пешеходов.

Горожан путем голосования просят выбрать один из вариантов. Оставить свой голос можно здесь >>

Пока на выбор представлены предварительные решения. Выбранный вариант будет взят за основу и доработан до финального проекта благоустройства.

Опрос был объявлен в среду, 15 января, на момент публикации в опросе приняли участие почти 300  человек. Большинство склоняется ко второму варианту, за него было отдано 75% голосов. Но все может измениться. Голосование завершится 24 января.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *