Новосибирцы на пикете выступили против «мусорного монополизма»

Новосибирцы на пикете выступили против «мусорного монополизма»

Фото: Аккаунт Светланы Каверзиной во "ВКОНТАКТЕ"

Накануне, 3 февраля, в Новосибирске состоялся пикет против новых правил по обращению с твердыми коммунальными отходами. «В Новосибирске, в момент проведения акции стоял мороз — минус 27°С. На Красном проспекте собралось 17 человек с плакатами», — комментирует представитель организатора пикета Светлана Каверзина. Инициатором пикета выступило новосибирское подразделение партии «Яблоко».

«Поднимали как общероссийскую тему — корректировки в «мусорную реформу», что вместо монополии регоператоров на государственном уровне надо создавать условия для частного бизнеса по переработке отходов, так и нашу местную тематику — сохранение городских лесов, малых рек, отказ от сжигания мусора», — рассказала Каверзина изданию НГС. 

Организаторы отметили, что новосибирская полиция к участникам акции была доброжелательна. Всего в общероссийской акции протеста против новой политики обращения с отходами приняли участие жители 25 субъектов РФ.

С начала этого года предельный тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО составил 92,4 руб./чел. В начале января в региональном Заксобрании отметили, что коллапса с переходом на новую систему обращения с отходами не произошло, но проблемы есть.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *