Новосибирцы набрали ипотеки на исторический максимум

Новосибирцы стали активней брать ипотеку. Спрос на жилищное кредитование вырос в декабре прошлого года. За месяц общая сумма ипотечных кредитов достигла исторического максимума.

В декабре 2019 года жители Новосибирской области взяли ипотечные кредиты на сумму 8,5 млрд рублей, сообщают эксперты Банка России. Эта сумма стала историческим максимумом ежемесячной выдачи для региона.

По информации специалистов, объемы выросли вслед за снижением стоимости жилищных кредитов с 10,6% в апреля до 9,1% в декабре 2019 года. Всего в прошлом году банки выдали 32 тысячи кредитов жителям Новосибирской области. Общая сумма составила 67 млрд рублей, отмечают эксперты Банка России.

Рост спроса ипотечного кредитования связывают со снижением ключевых ставок. Это основная причина уменьшения стоимости ипотеки. Вторым фактором выступила конкуренция, это следует из данных ежеквартального опроса банков в Новосибирской области об условиях кредитования. Банки продолжают борьбу за качественных заемщиков на фоне снижения ставок, вводят новые конкурентные кредитные продукты.

В первом полугодии 2020 года 39% банков планируют смягчить условия получения жилищных кредитов, об этом свидетельствуют данные опроса банков Новосибирской области.

По информации специалистов, в четвертом квартале прошлого года у жителей региона увеличилась потребность в рефинансировании ипотечных кредитов.

«При этом некоторые банки отметили снижение спроса на перекредитование ипотеки в связи с введением ипотечных каникул. В целом по стране во втором полугодии 2019 года в топ-30 ипотечных банков поступило больше 15 тысяч требований о предоставлении ипотечных каникул. Из тех, что уже рассмотрены банками, 63% удовлетворены», — пояснил начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

На 1 января 2020 года ипотечный кредитный портфель в области увеличился до 177 млрд рублей, доля просроченной задолженности снизилась до 0,9%. Средний размер ипотечного кредита вырос с 1,9 млн рублей в 2018 году до 2,1 млн рублей в 2019 году.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *