Новосибирцы заплатят за прогулки в режиме самоизоляции 30 тысяч рублей


8 апреля 2020 г.

С сегодняшнего дня сотрудники полиции начнут штрафовать тех, кто нарушает всеобщий режим самоизоляции. Ранее наказывали рублем лишь тех, кто нарушил карантин, на котором находился в соответствии с выданными предписаниями, под медицинским наблюдением. Теперь же штрафные санкции коснутся всех.

— 8 апреля сотрудники полиции совместно с представителями областных органов государственной власти начнут проверки по соблюдению всеми жителями региона требований постановления Губернатора об ограничении доступа людей и транспортных средств на территории Новосибирской области и других документов, — сообщает пресс-служба Правительства НСО, — В настоящее время гражданам предписывается не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров – социальное дистанцирование, и др. На жителей, нарушающих установленные требования, будут составляться протоколы по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, гражданам, покинувшим жилище без уважительной причины, будет выписываться штраф в размере от 1000 до 30 000 рублей, должностные лица выплатят от 10 000 до 50 000 рублей, юридические — от 100 000 до 300 000 рублей. Именно такие виды наказания предусмотрены ст. 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ. Эта статья прописывает наказание за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Именно такой режим повышенной готовности был введен в Новосибирске ранее.

До этого в Новосибирске штрафовали лишь тех, кто нарушал режим самоизоляции, предписанный по медицинским показаниям: в основном тех, кто вернулся из-за рубежа, контактировал с лицами, вернувшимися оттуда, или находился под медицинским наблюдением в связи с ОРВИ. Так, в регионе было задержано 9 человек, находящихся на самоизоляции в соответствии с выданными предписаниями, под медицинским наблюдением. В отношении нарушителей административные дела направлены на рассмотрение в суд — им уже избрана мера наказания в виде штрафа по 15 000 рублей каждому. Первый новосибирец был задержан при посещении продовольственного магазина. Второй житель города выгуливал собаку. Третий — житель Черепаново — был задержан при передвижении на автомобиле. С сегодняшнего рубля нарушение режима самоизоляции грозит и тем, кто не попадает в зону риска заражения.

— Кроме того, в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, органами внутренних дел проводятся проверки общественных мест, а также заведений общественного питания, — сообщает пресс-служба Правительства НСО. — Сотрудниками полиции выявлено два кафе и одна пекарня, чьи владельцы нарушили эпидемиологические требования, продолжив организацию питания посетителей в помещениях. Минпромторг региона совместно с Роспотребнадзором и другими компетентными органами проводят выезды на торговые объекты, предприятия общественного питания и другие организации, чья деятельность сейчас должна быть приостановлена. По итогам проверок собственники могут быть наказаны крупными денежными штрафами.

Виктор Марков