Новосибирск обогнал Москву по эффективности ликвидации свалок

Эксперты Общероссийского народного фронта провели мониторинг 16 российских городов с населением свыше 1 млн человек по качеству ликвидации несанкционированных свалок

Новосибирск обогнал Москву по эффективности ликвидации свалок

Фото: rbc.ru

Согласно данным ресурса «Интерактивная карта свалок», первое место заняла Казань, где ликвидировали 290 из 337 известных свалок. Второе место занял Новосибирск: из 85 свалок, обозначенных на интерактивной карте, активисты убрали 64.

«Этим городам можно поставить оценку «отлично», — цитирует пресс-служба мэрии Новосибирска координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова.

Далее в списке идут: Воронеж, Пермь, Красноярск и Москва. Последним в рейтинге оказался Челябинск.

По словам куратора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Новосибирской области Светланы Заикиной, в сентябре прошло года заместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиулин подписал нормативный документ, в котором расписан алгоритм работы районных администраций по ликвидации несанкционированных свалок, указанных на интерактивной карте ОНФ.

«Таким образом, мы не просто ликвидируем конкретную свалку, а выявляем системные проблемы, которые на каждой территории способствуют возникновению коммунальных проблем с вывозом ТКО», — рассказала РБК Новосибирск Заикина.

Она добавила, что эффективность ликвидации свалок также зависит от активности горожан, которые не только указывают на свалки на карте, но и принимают участие в их ликвидации, подают иски на организаторов нелегальных свалок.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *