Новосибирская область поднялась в рейтинге регионов по качеству жизни

Новосибирская область улучшила свои позиции в рейтинге качества жизни по итогам 2019 года, обогнав Ставропольский край и Челябинскую область.


© Pixabay

Рейтинг составлен экспертами РИА Новости. Аналитики опирались на данные Росстата, Минздрава и Минфина России, Центрального банка и так далее.

При составлении списка учитывались около 70 критериев, в том числе уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования.

По итогам анализа Новосибирская область набрала 52,5 балла и заняла 22 место. В прошлом году регион располагался на 24-й позиции.

В тройке лидеров Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Далее в рейтинге Республика Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Постоянный конкурент Новосибирской области по всем рейтингам Красноярский край в этом списке оказался лишь на 38-й строчке. Замыкают список Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Тыва.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *