Новосибирская прокуратура займётся не ушедшими на COVID-карантин магазинами

30 марта 2020, 15:14
Об этом сообщил  губернатор региона Андрей Травников на оперативном совещании

Начало нерабочей недели показало, что в Новосибирской области очень мало кто прислушался к рекомендациям и ушёл на карантин хотя бы на 7 дней. В выходные дни прошли специальные рейды. Специалисты областного министерства промышленности и торговли и мэрии Новосибирска проверяли – какие магазины, торговые и спортивные центры выполняют карантинные ограничения и всё-таки закрылись, несмотря на возможные убытки. Как отметил мэр города Анатолий Локоть в Новосибирске из 124 учреждений и предприятий с массовым пребыванием людей закрылись лишь 33, а из 3197 магазинов – только 324.  

Такое положение дел не устроило губернатора области. И он, пользуясь присутствием на совещании СМИ, снова обратился к бизнесменам. Андрей Травников напомнил, что 30 марта – первый день нерабочей недели, объявленной Указом Президента России, и отметил, что, к сожалению, не все прислушались к рекомендациям главы государства. А это может быть чревато, подчеркнул губернатор области, наступлением в регионе ситуации, которая сейчас сложилась в Италии, в Испании, в Нью-Йорке.

«Ещё раз призываю всех руководителей, всех предпринимателей – обеспечить карантинные мероприятия, как минимум – в течение этой недели. Если вы не думаете об окружающих, о жителях Новосибирской области, подумайте о безопасности своих сотрудников, своих коллективов. Указом Президента эта неделя объявлена нерабочей, и тот, кто выводит своих подчинённых на работу, прямым образом нарушает трудовое право людей и их право на безопасность. Попрошу и прокуратуру, и трудовую инспекцию на это внимательно посмотреть», – заявил Андрей Травников.

Напомним, что в регионе начала работать горячая линия по нарушениям трудовых прав граждан в период нерабочей недели. Телефон горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области принимает обращения жителей региона о нарушениях работодателями Указа Президента РФ о нерабочих днях. В случае нарушения работодателями Указа Президента Российской Федерации жители Новосибирской области могут сообщить об этом по телефону горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области 8-800-100-0082. Министерство труда и социального развития Новосибирской области координирует работу по сбору данной информации для дальнейшей передачи данных о нарушениях работодателями Указа Президента Российской Федерации в государственную инспекцию труда Новосибирской области и прокуратуру Новосибирской области.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *