Новосибирская ТЭЦ-5 переходит на бурый уголь: СГК утверждает, что на тарифах и экологии это не скажется

Новосибирская ТЭЦ-5 переходит на бурый уголь: СГК утверждает, что на тарифах и экологии это не скажется

Cамая мощная в Новосибирске станция ТЭЦ-5 будет переведена с каменного на бурый уголь с началом нового отопительного сезона. 26 июня в Новосибирске прошёл круглый стол по вопросам модернизации станции с участием депутатов горсовета, общественников и генерального директора «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Михаила Кузнецова.

Обсуждение перехода ТЭЦ на бурый уголь идёт в Новосибирске с весны. Критики этой идеи высказывают предположение, что город затянет смогом, приводя в пример Красноярский край, где ТЭЦ работают на буром угле. В Сибирской генерирующей компании, которая владеет новосибирской энергосистемой, отвечают, что рельеф Новосибирска сильно отличается от Красноярска, город стоит на возвышенности, обдуваемый ветрами, поэтому выбросы, какими бы они ни были по составу, не должны задерживаться в атмосфере. Предупреждая рост недовольства, энергетики идут на диалог с жителями, участвуя в круглых столах, и обещая вести жёсткий контроль выбросов над электростанцией, с привлечением всех желающих. Компании выгодно развеять «домыслы» вокруг процесса перевода ТЭЦ на бурый уголь – говорит генеральный директор СГК Михаил Кузнецов.

Станция полностью готова к модернизации, но последствия этого для экологии города до сих пор не ясны: каких-либо убедительных итогов испытаний нет. Кузнецов заявил, что готов оказать любую помощь в испытаниях, исключив все возможности подделки результатов.

– Датчики, позволяющие перейти на более комплексное видение – недорогая вещь. Я бы рекомендовал двинуться в этом направлении. А помощь, в том числе финансовую, мы окажем (…) Если есть организации, которые обладают общественным доверием в Новосибирске, мы готовы финансировать какие-то программы. Лишь бы они проявляли интерес к тому, что на самом деле происходит, дабы избежать спекуляций. Любая правда нам выгодней, чем домыслы вокруг этого вопроса, – сказал на круглом столе глава СГК.

Присутствующих волновал и вопрос изменения тарифов на отопление и электричество в связи с переходом на новое топливо – Кузнецов заверил, что модернизация станции на платежах не отразится, но поднимать плату компания планирует: не из-за бурого угля, а потому что «пора»:

– Тариф, который установлен, он недостаточен… Если вы мне найдете сравнимый с Новосибирском город, где тариф не существенно выше, чем в Новосибирске, мне будет интересно такой город узнать. Я такой город не знаю, – сказал глава СГК.

В итоге встречи было решено рекомендовать комиссии горсовета по городскому хозяйству создать рабочую группу по мониторингу состояния окружающей среды, включить в неё депутатов, представителей мэрии, контролирующих органов и общественников. Энергетики обязались мониторить выбросы с городских ТЭЦ, выкладывая итоги замеров в открытый доступ на сайты мэрии и горсовета.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *