Новосибирский автовокзал будет закрыт

Новосибирский автовокзал будет закрытАвтостанция на Гусинобродском шоссе

Автовокзал, расположенный на Красном проспекте в Новосибирске, вероятно, вскоре перестанет выполнять функции транспортного узла. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе встречи с журналистами 19 июля.

Автовокзал и рядом стоящий долгострой в Новосибирске в ближайшем будущем закроется для пассажиров автобусных маршрутов. Его функции на себя возьмут станции, расположенные на выездах из города. Так, первую подобную станцию уже возводят в восточном направлении на Гусинобродском шоссе. Ранее мэр Анатолий Локоть, проводя совещание по поводу строительства «Восточного» вокзала, уже говорил, что «перспектив у действующего автовокзала в будущем никаких нет». Новая же станция, согласно планам, примет пассажиров осенью 2019 года. Чтобы решить вопрос с транспортной доступностью вокзала, власти намерены построить неподалеку метродепо и будущую станцию метро «Молодежная». Кроме того, планируется выделить полосу для городских автобусов. Рассматривается вариант прокладки трамвайных путей до автовокзала. Сам проект реализуется как комплексное решение, необходимое городу. Мэр заметил, что в больших городах размещение автостанций на выездах — общепринятая практика. Однако что делать со зданием центрального автовокзала, городская власть пока не знает.

«По зданию на Красном проспекте решение пока не принято. Работа идёт. Там очень запутанная история. Ситуацию осложняет наличие более 70 собственников у здания», — передал слова Анатолия Локтя официальный портал города.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *