Новосибирский дендропарк расширят и реконструируют в 2023 году

Новосибирский дендропарк расширят и реконструируют в 2023 годуФото предоставлено пресс-центром министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области

На территории Новосибирского зоопарка прошел фестиваль «ЭкоМир» посвященный участию региона в реализации национального проекта «Экология». Он стал одним из самых масштабных и ярких экологических событий этого года. Слоган фестиваля: «Сохраняя природу – сохраняем будущее». Об этом сообщили в пресс-центре министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

В рамках фестиваля министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестерин совместно с ректором Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова Натальей Багровой провел совещание по развитию инфраструктуры особо охраняемой природной территории регионального значения «Дендрологический парк» и прилегающих территорий, в ходе которого был презентован проект, предполагающий объединение зеленых зон Заельцовского района Новосибирска и дендропарка в единый кластер.

«Объединенные в единый «зеленый кластер» территории Дендропарка, зоопарка, Заельцовского парка и Заельцовского бора, и такие знаковые объекты, как Детская железная дорога, не только не потеряют своей уникальности, а наоборот логичным образом раскроют свой потенциал», – подчеркнул Евгений Шестернин.

Губернатор региона Андрей Травников, также принявший участие в мероприятии, поручил специалистам как можно скорее составить конкретный план действий и просчитать их стоимость. Реконструкция дендропарка – проект, рассчитанный на несколько лет. Первые шаги к восстановлению и облагораживанию зеленой зоны будут предприняты уже этим летом.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что новые туристические зоны создадут в семи районах Новосибирской области по госпрограмме.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *