Новосибирский депутат пожаловалась в министерство на «слив» заданий ЕГЭ

Депутат новосибирского горсовета Наталья Пинус в своем аккаунте в Facebook разместила запись, в которой заявила, что еще до проведения Единого Государственного экзамена по математике задания были «слиты» в интернет

Новосибирский депутат пожаловалась в министерство на «слив» заданий ЕГЭ

Фото: минобрнауки.рф

Как рассказала Пинус РБК Новосибирск, она обратилась в Общественный совет по образованию при региональном Минобразования с требованием разобраться в ситуации.

«Пока мы остановились на том, что нужно зафиксировать факты. Возможно, будет написано письмо в Общественный совет при федеральном Министерстве образования», — прокомментировала Пинус.

Несколько подписчиков Пинус в комментариях к записи подтвердили, что их родные или близкие сталкивались со «сливом» заданий по ЕГЭ в этом году.

По предположению источника РБК Новосибирск среди родителей выпускников одной из школ, задания оказались в Сети после того, как ЕГЭ начали сдавать на Дальнем Востоке. По словам спикера, задания на госэкзамене в Новосибирске отличались от выложенных в Интернет цифрами, но при этом полностью совпадали по алгоритму решения задания, ее формулировке.

По словам преподавателя Высшего колледжа информатики Новосибирского госуниверситета Натальи Непомнящих, в мессенджере Telegram есть закрытый чат-бот, который на условиях приглашения пяти друзей в чат предоставляет ответы на ЕГЭ по русскому языку. Кроме того, одноименное сообщество есть в «ВКонтакте». В нем размещены ответы заданий по предметам, которые сдают школьники в рамках ЕГЭ.

В то же время руководитель Новосибирского института мониторинга и развития образования Наталья Ярославцева в комментариях к заявлению Пинус привела выдержку из выступления главы Рособранадзора Сергея Кравцова: «Меры информационной безопасности в ходе ЕГЭ полностью исключают подобные утечки, а любые предложения купить якобы подлинные контрольно-измерительные материалы ЕГЭ исходят от мошенников и доверять таким предложениям не стоит».

При этом Ярославцева добавила, что по запросу из Новосибирска в ситуации разбирается Рособрнадзор. По ее словам, подобные факты передаются в федеральное ведомство ежегодно. «Есть люди, которые ежегодно на этом пиарятся, якобы имея подлинники. Рособрнадзор ответил, что это невозможно, нынче жесточайший контроль», — сообщила Ярославцева.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *