Новосибирский избирком согласовал заявку на референдум за возврат прямых выборов

Новосибирский избирком согласовал заявку на референдум за возврат прямых выборовАнтон Картавин. Фото Михаила Перикова

Дойдет ли в Новосибирской области дело до голосования за возврат прямых выборов глав муниципальных образований — решать региональным депутатам, которые плебисцит отменили.

В понедельник, 5 июня, избирком зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума за возврат традиционных выборов глав территорий в Новосибирской области. Законодательное собрание отменило прямые выборы глав городов и районов почти во всем регионе в 2015 году. Тогда процесс не затронул Новосибирск и Кольцово. Но в феврале 2023 года парламентарии ликвидировали процедуру и там. После этого депутат горсовета Новосибирска, представитель «Коалиции-2020» Антон Картавин заявил о подготовке документов для запуска механизма возвращения возможности жителям принимать участие в голосовании за руководителей территорий. Избирательная комиссия зарегистрировала заявку только с третьего раза, после того, как заявители устранили все замечания.

Избирательная комиссия в 15-дневный срок обязана передать инициативу в Законодательное собрание, которое в свою очередь должно рассмотреть ее в течение 20 дней — то есть проголосовать «за» или «против» референдума.

В разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» Антон Картавин отмечает, что депутаты внесут вопрос в повестку июньской сессии — в крайнем случае, назначат внеочередное заседание на июль, если не успеют раньше. Сама инициативная группа уже сейчас занимается сбором подписей в поддержку референдума. «Мы должны собрать около 21 610 подписей — один процент от общего количества избирателей области. Думаю, это реализуемо. Самый сложный этап — голосование Законодательного собрания. Захотят ли люди, которые недавно отменили выборы, провести такой референдум — отдельный вопрос. Я, конечно, надеюсь, что согласуют», — констатирует Антон Картавин.

Если конъюнктура позволит депутатам одобрить инициативу, референдум может пройти уже в сентябре 2023 года.

По словам Антона Картавина, у идеи есть единомышленники среди муниципальных депутатов. Собеседник «Континента Сибирь» рассказал, что получил предварительное согласие от шестидесяти (из пяти тысяч) депутатов по всей Новосибирской области, которые готовы поставить свои подписи, подключить своих сторонников.

«Я писал письма с предложением поддержать инициативу главам трех фракций в Госдуме, которые публично заявили, что выступают за прямые выборы мэра Новосибирска. Это лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель «Новых людей» Андрей Нечаев. Не получил от них ответа», — подчеркивает Картавин.

Партия «Парнас» в 2016 году пыталась вернуть прямые выборы в Новосибирской области. Заксобрание отклонило их инициативу. «Тогда ЗС ответило, что если депутаты примут предложение, то в регионе окажется одновременно два закона о выборах. Мы предлагаем внести поправку в уже существующий закон, считаю нашу заявку с юридической точки зрения более верной», —  подытожил Антон Картавин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *