Новосибирским матерям предложили платить за отсутствие мест в детсадах

Новосибирским матерям предложили платить за отсутствие мест в детсадах

Фото: novo-sibirsk.ru

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести социальные выплаты семьям, которые не могут отдать ребенка в детский сад из-за отсутствия свободных мест.

С таким предложением парламентарий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. «Данная мера окажет благотворное социальное воздействие и пойдет на пользу демографическому положению нашей страны», – цитирует РИА Новости слова Милонова.

Депутат сообщил, что из-за роста жилищного строительства в крупных городах, например, в Новосибирске, Владивостоке, Москве и Санкт-Петербурге, возникают серьезные проблемы с обеспечением людей социальной инфраструктурой.

«К сожалению, новые жилые районы не могут похвастаться обеспеченностью такими учреждениями — люди вынуждены находить компромиссы и искать разного рода возможности для преодоления таких трудностей», – отметил Милонов.

В Новосибирской области доступность дошкольного образования для детей от 2 мес. до 3 лет составляет — 52,8%, от 3 до 7 лет — 96,8%. В региональном правительстве отмечают, что очередность растет не только за счет повышения рождаемости, но и за счет больших миграционных процессов.

По данным пресс-службы правительства области, для увеличения доступности дошкольного образования в следующем году построят 14 детских садов на 2,3 тыс. мест. Для возведения объектов понадобится 3,7 млрд руб.

Планируется, что дошкольные учреждения появятся в микрорайонах «Просторный», «Весенний», «Чистая Слобода»​, жилмассиве «Плющихинский», поселке Краснообск и других местах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *