Новосибирским сельхозпроизводителям компенсируют рост цен на топливо

Новосибирские сельхозпроизводители получат компенсацию из резервного фонда Правительства РФ за дополнительные расходы из-за резкого роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ)

Новосибирским сельхозпроизводителям компенсируют рост цен на топливо

Фото: deere.ru

Эту тему врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников обсуждал на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 22 июня.

На заседании регионального правительства 25 июня Травников рассказал, что сумма компенсаций пока не определена, но власти области уже направили в адрес федерального министерства свое видение проблемы. «Порядок будет доведен Министерством сельского хозяйства до регионов, чтобы они рассчитали суммы, на которые могут претендовать», — сказал Травников.

По данным пресс-службы регионального правительства, сейчас идет проработка порядка и параметров оказания поддержки для стабильного снабжения аграриев ГСМ.

«Наши сельхозтоваропроизводители не должны остаться без государственной поддержки в случае необходимости», — цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба.

В начале июня текущего года правительство Новосибирской области ввело режим ЧС в сельском хозяйстве региона. Ситуация связана с отставанием по срокам посевной из-за холодной погоды в мае. На заседании правительства врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил, что посевная кампания в Новосибирской области завершена с отставанием от плановых показателей на 8,4%.

24 района области засеяли меньшие площади, чем было запланировано. В числе самых отстающих: Купинский (план выполнен только на 27%) и Каргатский (20%) районы. Похожая ситуация сложилась в Чулымском и Ордынском районах. Всего яровыми культурами засеяно 1,82 млн га.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *