Новосибирского рэпера подозревают в пропаганде наркотиков через клип

Проверку произведений Элджея начали из-за «откровенной пропаганды наркотиков в одном из видеоклипов».

© INSTAGRAM SAYONARABOY

В понедельник, 22 ноября, Зюзинский суд Москвы снова получил материалы административного дела в отношении новосибирского рэп-исполнителя Алексея Узенюка (Элджея). Его подозревают в пропаганде наркотиков. 

«Материал в отношении Узенюка А.А. вновь поступил в суд. Ему вменяют часть 1.1 статьи 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств с использованием интернета). Она предусматривает штраф в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей для гражданина, до 100 тысяч рублей — для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Дата рассмотрения дела пока не назначена», — цитирует ТАСС слова источника из суда. 

Ранее директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина обратилась в управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве из-за «откровенной пропаганды наркотиков в одном из видеоклипов исполнителя Элджея». 

Накануне, как писал НДН.инфо, Следственный комитет начал проверку произведений рэпера Алишера Моргенштерна на пропаганду наркотиков. В деле говорится, что контент рэпера (то есть и клипы, и музыка) «пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение» среди подростков, а также «содержит пропаганду наркотиков». 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *