Новосибирскому зоопарку дадут денег на питание животным в самоизоляции

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил поддержать Новосибирский зоопарк финансово на содержание животных. Средства выделят из резервного фонда региона, сообщила пресс-служба правительства региона.

Новосибирскому зоопарку дадут денег на питание животным в самоизоляции
© Новосибирский зоопарк

«Зоопарк направил соответствующий расчет, в целом просьба поддержать. Посмотрите обоснованность цифр: сумма, которая выделяется из резервного фонда на зверей, не должна быть больше, чем сумма, которую мы выделяем на людей», — сказал Травников на оперативном совещании в понедельник, 6 апреля.

В регионе действует режим самоизоляции, согласно которому все развлекательные заведения, в том числе зоопарк приостановили работу. В условиях большой скученности людей повышается риск заразиться коронавирусной инфекцией, от которой в России умерли 45 человек, а в мире — более 64 тысяч человек.

Новосибирский зоопарк работает с 1947 года. На протяжении своей истории до периода самоизоляции он каждый день открывал двери для посетителей. Часть команды зоопарк перевел на удаленную работу, но те, кто заботится о животных, продолжают работать в штатном режиме.

О вспышке вирусной пневмонии, вызванной новым штаммом коронавируса, стало известно в Китае в конце прошлого года. За несколько месяцев вирус распространился по всей планете. В мире зарегистрировано более 1,2 миллиона случаев заражения коронавирусом, в России более пяти тысяч. В Новосибирской области заболели 11 человек.