Новые книги презентуют в рамках Шукшинского фестиваля на Алтае

Новые книги презентуют в рамках Шукшинского фестиваля на Алтае

В рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», который пройдет с 23 по 27 июля, презентуют новые издательские проекты. Выйдут в свет: фотоальбом Анатолия Ковтуна «Шукшин. 1974», книга рассказов знаменитого писателя с аудиоверсией издания, 9-томное собрание его сочинений, книга для детей «Далекие зимние вечера».

В среду, 24 июля, в 15:00 в ГМИЛИКА представят альбом Анатолия Ковтуна. Это единственный профессиональный фоторепортер, которому посчастливилось снимать Шукшина для фотоочерка по заданию ТАСС в 1974 году. Правда, фотоочерк не был издан, а первый фотоальбом появился лишь спустя 30 лет. Нынешнее издание подготовлено музеем-заповедником В.М. Шукшина на основе музейной коллекции негативов, которые фотограф передал музею в 2018 году.

В тот же день откроют его выставку «Эпоха Шукшина. Василий Шукшин в фотографиях Анатолия Ковтуна». Снимки десятилетиями собрал тот же музей-заповедник, сообщает Минкульт Алтайского края.

Гости и участники фестиваля также познакомятся с новой книгой рассказов Шукшина, к ней прилагается диск с ее аудиоверсией – истории читают актеры Алтайского краевого театра драмы. К Шукшинским дням выйдут дополнительные тиражи 9-томного собрания сочинений Шукшина и книга для детей «Далекие зимние вечера».

Все издания, общий тираж которых составил почти 9 тыс. экземпляров, можно будет приобрести в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова, ГМИЛИКА, музее-заповеднике В.М. Шукшина. Кроме того, точка продажи откроется в селе Сростки 27 июля.

Фото: Минкульт Алтайского края

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *