Новые лица новосибирской политики

© Кирилл Канин

Новые лица новосибирской политики

11 Сен 2020, 11:13

Выборы в Новосибирске уже начались, агитация еще не закончилась. «Тишина» начнется 12 сентября. Такого у нас еще не было, и тем интересней попробовать проанализировать, чем еще нынешняя компания отличается от предыдущих.

Во-первых, год особенный, в первую очередь, конечно, из-за коронавируса. Многие общественные деятели, политики, да и рядовые избиратели действия властей, оценили как чрезмерные, не очень последовательными, что и привело к беспрецедентным потерям в экономике.

Далее конкретно в Новосибирске уже почти всем стало очевидно сращивание двух правящих партий: «Единой Россией», которая рулит на областном уровне и КПРФ – на городском. Судя по всему «пакт Травникова–Локтя», который был заключен на губернаторских и мэрских выборах, продолжает работать. И единороссы, и коммунисты на выборах заксобрания и горсовета стараются друг друга не сильно трогать. Более того, отдельные единороссы вообще стараются хоть как-то дистанцироваться от партии, в которой состоят. Это вполне объяснимо, после крайне непопулярной в народе пенсионной реформы лозунг о заботе и внимания к людям, с которым партия идет на выборы, не выглядит убедительным.

Второе. Достаточно традиционно, на наш взгляд, ведут компанию две других парламентских партии: ЛДПР и «Справедливая Россия». Такое чувство, что они боятся потерять хотя бы то, что есть. Как показывает опыт, позиция не самая выигрышная, именно когда боишься что-то потерять, тогда и теряешь. Традиционно не ударно провела свою компанию «почти парламентское» «Яблоко». Чуть прибавила, как кажется, и прежде всего за счет харизматичных кандидатов партия «Родина».

Третий важный момент. В этом году на «выборном рынке» достаточно много новых игроков. Прежде всего, здесь надо сказать о коалиции «Новосибирск 2020», «Новых людях», партии Роста, движении «За правду». Именно их участие придало нынешней кампании уже основательно забытую выборную остроту. Здесь и максимально острая постановка проблем, и взаимные наезды. Такого числа предвыборных скандалов и разоблачений мы давно не видели.

В коалиции немало известных людей. Сергей Бойко, ставший вторым на выборах мэра, Сергей Дьячков, Мария Лондон и другие. Одним из главных оппонентов коалиции почему-то выступает движение «За правду». «Движение» считает «коалицию» навальнистами и пытается хоть чем–то ей досадить, хотя в коалиции далеко не все являются сторонниками Навального. Да и интересы у них разные. «За правду» пока – это по сути один человек – Захар Прилепин, и «движение» только начинает строить свое политическое будущее. Коалицию же интересует конкретно город, свою агитацию она строит на критике нынешнего городского руководство, на его неумении, как она считает, руководить городским хозяйством.

Мало кому из нынешних кандидатов нравится партия «Новые люди» Алексея Нечаева. Кто-то считает, что это «Новые люди Путина», для других она просто какая-то мутная. Осторожные декларации «за все хорошее» и крайне мало конкретики.

Неожиданно масштабно проявила себя в эту компанию партия Роста. Такого в Новосибирске с ней еще не было, ранее она была малозаметна, поэтому ее вполне можно считать новой партией. Как и у «Зеленых», во главе партийного списка здесь три женщины. Первая новосибирская тройка партии Роста – Наталия Кошелева, Наталия Пятых и Татьяна Самкова – это женщины, способные дать фору любому политику. Радует и то, что кандидаты от партии Роста, откровенно говорят о своей нелюбви к политике. Им интересны конкретные шаги, дела по подъему экономики страны и повышению уровня жизни людей.

Глава партии Борис Титов побывал в Новосибирске уже дважды и ему удалось договориться с мэром Анатолией Локтем об урегулировании конфликта по поводу сноса нестационарных торговых объектов. Их в городе за последнее время уже сократилось на треть, очень много людей потеряло работу. С этой проблемой Наталия Кошелева билась давно, но редуты «коммунистической» мэрии стояли против «спекулянтов» очень жестко.

Если смотреть чисто теоретически, то у партии Роста достаточно широкий электорат. Это не только предприниматели, но и все те, кто в малом бизнесе сегодня работает. Их проблемы (а проблем в этом году выше крыши) может решить только партия предпринимателей. Это опять же все женщины, кто еще может лучше отстаивать права женщин, как не сами женщины.

Михаил Кузнецов