Новые силы МЧС мобилизуют для тушения лесных пожаров в Сибири

Новые силы МЧС мобилизуют для тушения лесных пожаров в Сибири

На борьбу с пожарами в Красноярском крае и Иркутской области направят аэромобильные группировки МЧС из семи регионов Сибири. В их составе 504 человека. Новые силы уже приведены в готовность.

По данным полпредства, по состоянию на 2 августа, в Красноярском крае действует 129 пожаров, 29 из которых в зоне обслуживания, 100 в авиационной зоне и зоне контроля.

«В пятикилометровой зоне находится два населенных пункта.  За прошедшие сутки в крае ликвидированы 5 лесных пожаров в Эвенкийском, Мотыгинском, Богучанском и Нижнеингашском районах на общей площади более 5,4 тысячи гектаров, в том числе один очаг возгорания в зоне контроля», — говорится в сообщении Сибирского окружного информационного центра.

136 пожаров действует в Иркутской области. Из них 35 в зоне обслуживания, 101 в авиационной зоне и зоне контроля.

«В пятикилометровой зоне находится 1 населенный пункт. За прошедшие сутки на землях лесного фонда Иркутской области ликвидировано 9 пожаров общей площадью 6,6 тысячи гектаров», — уточняют в полпредстве.

Напомним, что пожары действуют на 2,9 млн га. В четырех регионах объявлен режим ЧС. На ликвидации пожаров сейчас находятся более 2,7 тысяч человек, задействовано около 400 единиц техники и около 28 воздушных судов. Населенным пунктам огонь не угрожает.

Все новости о пожарах в Сибири читайте ЗДЕСЬ!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *