Об итогах проверки сообщений СМИ


Прокуратура Ленинского района г. Новосибирска проверила размещенные в СМИ сведения об отключениях теплоснабжения в многоквартирных домах, социальных объектах из-за повреждения магистрального трубопровода по ул. Пархоменко.
Проверкой установлено, что 25.12.2019 в 10 часов 20 минут в результате наружной коррозии трубопровода произошел дефект, поэтому предоставление коммунальных услуг было приостановлено в отношении 78 объектов (в том числе 63 многоквартирных домах, 6 учебных учреждениях, 1 больнице).

Подача тепловой энергии возобновлена силами и средствами АО «СИБЭКО» 26.12.2019 в 13 ч. 15 мин., т.е. с нарушением пунктов 4, 14 «Требований к качеству коммунальных услуг», утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Повреждённая теплосеть построена и введена в эксплуатацию в 1974 году.

В соответствии с «Положением о системе планово-предупредительных ремонтов основного оборудования коммунальных теплоэнергетических предприятий» ремонтный цикл для трубопроводов пара и воды составляет 15 лет для капитального ремонта и 12 месяцев – для текущего ремонта.

В этой связи прокуратура внесла руководителю АО «СИБЭКО представление об устранении нарушений закона, в отношении должностного лица общества возбудила административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *