Обязательно ли ехать к нотариусу?

Обязательно ли ехать к нотариусу?

«Говорят, что изменился закон, касающийся нотариальных услуг в селе. Вроде бы часть их могут оказывать представители местной власти. Но не все. В чем новшества? В каких случаях необходимо все-таки ехать к нотариусу? Разъясните, пожалуйста.
Лариса Н., Быстроистокский район».

На этот вопрос отвечает помощник прокурора Быстроистокского района Вячеслав Елисеенко:

– С 1.09.2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 226-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Ими уточнен перечень нотариальных действий, совершаемых должностными лицами местного самоуправления. А также круг тех чиновников, кто может оказывать такие услуги, в каком объеме.

В поселении, где нет нотариуса, это может делать глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо. Также и в расположенном на межселенной территории населенном пункте.

Во входящем в состав территории муниципального округа, городского округа населенном пункте, не являющемся его административным центром, в котором нет нотариуса, это может делать уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального округа или городского. В случае если такой чиновник исполняет там свои должностные обязанности.

Все эти представители власти смогут выполнять только простые нотариальные действия, не требующие специальных знаний и высокой юридической квалификации (в частности, удостоверение доверенностей, верности копий документов или подписи и т. п.). Услуги будут доступны только местным жителям, зарегистрированным на этих территориях.

Из компетенции должностных лиц выводятся составление завещаний всех видов, наследственных договоров и других сложных и значимых документов. Кроме того, согласно новым изменениям сведения о тех нотариальных действиях, которые совершают чиновники местных администраций, в четко определенные сроки должны поступать в нотариальную палату региона. Там они вносятся в реестры информационной системы нотариата.

В случае если по месту жительства нотариус отсутствует, но возникла необходимость обратиться за помощью в нотариальную контору, граждане могут либо приехать туда, где работает нотариус, либо ждать его выезда. Нотариусы выезжают в села с определенной периодичностью. Минюст России наделяется полномочиями по контролю за исполнением новшеств в законодательстве, касающемся нотариальных услуг.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *