Очки — защита ваших глаз

Очки — защита ваших глаз

Благодаря современным технологиям мы ежедневно получаем огромное количество информации. К сожалению, она не всегда бывает верной, что часто приводит к ошибочным мнениям и действиям. Такая ситуация особенно опасна, когда получаемые сведения касаются здоровья, ведь неправильные действия могут привести к его ухудшению. Поэтому очень важно получать информацию из проверенных источников, от настоящих профессионалов. Директор оптических салонов «Тамара» ТАТЬЯНА ПРОСКУРИНА рассказала, как сегодня поддерживать хорошее состояние глаз, чтобы сохранить зрение на долгие годы.

Рано или поздно каждый человек с возрастом надевает очки. Такова наша жизнь, такова физиология организма. Однако, несмотря на современные веяния моды, неограниченный выбор оправ и линз, некоторые люди оттягивают этот вопрос до последнего и стараются не замечать постепенного ухудшения зрения, которое связано с недостаточностью аккомодации. Пренебрегая очковой коррекцией для близи, человек, напрягая глаза, испытывает сильный дискомфорт и головные боли. Это связано с напряжением мышц глаза и сжатием сосуда глазного яблока. Своевременная коррекция зрения помогает избежать быстрого снижения зрения, и тем самым мы бережем свое здоровье. При таком подходе, когда мышце глаза не хватает силы, происходит спазм. От постоянных спазмов глаз перенапрягается, и острота зрения падает. В результате человек все равно надевает очки, но уже с большими диоптриями.

«Очки — это не «костыли». Мне очень не нравится это слово, — говорит  Татьяна Проскурина. — Сейчас много разных статей и книг, призывающих не надевать очки. Наоборот, если грамотно сделать коррекцию, то очки станут своего рода лекарством. Необходимо понимать, что линза в первую очередь предназначена давать ту комфортную нагрузку, при которой мышца глаза работает в нормальном режиме и, соответственно, свою функцию выполняет дольше. Надевая правильные очки, мы зрение бережем».

Сегодня очки нужно носить постоянно, в первую очередь для защиты. Современный человек много работает с гаджетами, мониторами, его все время окружает яркий неестественный свет. В результате глаз регулярно находится в состоянии спазма. Раньше врачи рекомендовали после каждых двадцати минут работы за старыми мониторами давать глазам отдых, закрывая их на некоторое время. Но современный ритм не позволяет этого делать. За последние годы проблемы со зрением существенно «помолодели». К школьному возрасту уже 80% детей нуждаются в коррекции зрения.

«Сейчас рынок предлагает линзы, которые защищают от избытка синего спектра излучений. Например, в салонах «Тамара» мы представляем линзы Lutina от производителя Tokai. Особенный материал линзы Tokai Lutina 1.60 — это уникальная комбинация мономера и запатентованных химических элементов, сохраняющая природный лютеин для молодости глаз. Высока эффективность снижения риска развития катаракты и возрастной макулярной дистрофии. Рекомендуются для работы с PC, планшетом, смартфоном, TV, при офисном освещении и для защиты от UV. А также возрастным пользователям, требующим максимальной защиты для сохранения естественного лютеина в глазах. Это линза предназначена для постоянного ношения, не имеет возрастных ограничений и не зависит от сферы деятельности. Так что ношение таких очков полезно», — рассказывает Татьяна Проскурина.

Между тем человеку, не носившему очки, трудно разобраться, куда стоит обращаться по вопросам коррекции зрения. Диагностика в офтальмологическом кабинете будет отличаться от консультации офтальмолога в оптике. У них разные цели и, соответственно, разный подход. Россия все быстрее идет к мировой офтальмологической практике. Во многих странах есть понятие оптометрии и высшее образование для оптометристов, людей, которые подбирают коррекцию зрения. В России оптометрия пока остается как среднее профессиональное образование. Поэтому когда пациент обращается в поликлинику, ему проводят диагностику и сообщают его остроту зрения и диоптрию. В оптике процесс происходит иначе. В квалифицированном офтальмологическом кабинете клиенту проверят зрение, но предложат уже разные варианты очков. Индивидуальный подход позволяет правильно выписать рекомендацию, учитывая комфорт и переносимость данной коррекции. Иногда это может отличаться от истинной рефракции глаза. Например, человеку с диоптрией +2 могут выписать рецепт на +1,5 по переносимости, так как полная коррекция может вызвать дискомфорт и головные боли. Цель офтальмолога в оптике — комфорт клиента. Помимо этого, в оптике всегда дадут максимально точную консультацию по подбору очков, так как они знают рынок услуг, изучая его. Это очень важно, ведь очки — это высокотехнологический продукт.

По словам Татьяны Проскуриной, в таких сложных ситуациях, как разноглазие, высокая степень рефракции, астигматизм, лучше всего заказывать индивидуальные линзы, которые учитывают все индивидуальные особенности, позволяя носить коррекцию с комфортом. «Человеку могут быть необходимы очки для чтения, но при этом для работы с компьютером они не нужны. В результате если в одних и тех же линзах человек с таким зрением будет смотреть на экран, глаз начнет работать неправильно. В этой ситуации мышца станет «лениться», и зрение будет ухудшаться. Для людей с подобными требованиями лучше делать линзы офисного дизайна, в которых есть две зоны коррекции. Линза — это главная составляющая очков, но качественная оправа тоже очень важна».

Стоит ли покупать готовые очки? Во-первых, любые очки можно выбирать только в сертифицированной оптике. Часто в дешевых готовых очках диоптрия не совпадает с заявленной, а межцентровое расстояние сдвинуто. При этом такие очки люди выбирают при помощи подбора. На первый взгляд линзы могут подойти, человек в них будет хорошо видеть, но если диоптрия окажется больше необходимой, такая покупка приведет к ухудшению зрения. По той же причине не рекомендуется носить чужие очки. Если часто использовать очки с неправильной диоптрией, зрение будет ухудшаться, а диоптрия — увеличиваться. Использовать чужие или готовые очки разово можно, но их постоянное ношение резко ухудшает зрение. Очки — это лекарство, без него не обойтись, но и неправильное применение также приводит к плохим последствиям.

Выбирать оптику, в которой вы собираетесь проверить зрение и купить очки, нужно очень тщательно. Сегодня только в Новосибирске  огромное количество оптик, но при этом действительно качественное обслуживание могут предложить далеко не все. Бывали случаи, когда в офтальмологических кабинетах работали люди без специального образования. Иногда под видом качественной дорогой линзы продают несертифицированный товар. Человеку без опыта трудно определиться, куда пойти. В первую очередь при выборе оптики необходимо обратить внимание на лицензию офтальмологического кабинета. На текущий момент государство жестко контролирует получение лицензий. Также надо обращать внимание на историю работы самой оптики и профессионализм консультантов.

Модный дом оптики «Тамара» существует на рынке почти 25 лет. Салон работает только с проверенными производителями в лакшери сегменте. Здесь клиент сможет найти последние новинки рынка, получит ответ на любой вопрос.

«Даже если сегодня мы не знаем ответ, то мы его найдем. Люди к нам приходят с разными вопросами и ставят перед нами интересные и трудные задачи. У нас они получат любую консультацию и помощь — от передовых технологий, которые еще только изучаются, до редких случаев коррекции зрения. Благодаря нашей сертифицированной высокотехнологичной мастерской мы можем изготовить очки по заказу любой формы и цвета. Ставим в солнцезащитные очки диоптрии. Нет вопроса, на который мы не сможем найти ответ. Салоны оптики «Тамара» — это не просто магазин по продаже очков, это в первую очередь сервис», — говорит Татьяна Проскурина.

Очки — защита ваших глазНовосибирск, Державина, 20, т. (383) 221-95-82,
Морской проспект, 21, т. (383) 333-16-40
Торговый центр, Ильича, 6, т. +7 913 763 13 01
www.salon-tamara.ru
facebook.com/tamaraoptica/
instagram.com/tamaraoptics/
instagram.com/proskurina_tatyana/

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

ИНФОРМАЦИЮ ПО ВОЗМОЖНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ У СПЕЦИАЛИСТОВ САЛОНА

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *