«Ода варенику» вошла в сборник «Символы малой родины – гордость и слава России»

«Ода варенику» вошла в сборник «Символы малой родины – гордость и слава России»
Фото Евгений НАЛИМОВ

Ушедший год принес известной в Романовском районе поэтессе, автору нескольких поэтических сборников Галине Удовиченко знаковую победу. С «Одой варенику» она выиграла в номинации «Литературное произведение» конкурса «Моя малая родина», который проходит под эгидой Фонда президентских грантов и Союза женщин России.

Сам памятник воздвигли в райцентре Романово прошлым летом. За короткий срок он успел стать настоящим символом района. Ему-то и посвятила одно из последних своих стихотворений Галина Викторовна, по профессии санитарный фельдшер, ныне – пенсионерка. Идея же представить творчество местной поэтессы на суд жюри всероссийского конкурса принадлежит заместителю главы администрации Татьяне Филатовой.

На пустой желудок «Оду…» лучше не читать, особенно если обед еще не скоро. «И с картошкой в солёненьких шкварках пусть шкворчит подрумяненный лук» – согласитесь, этот невероятно вкусный призыв Галины Викторовны способен свести с ума голодного человека.

– Стихотворение это родилось словно само собой на открытие в Романово памятника варенику, символу гастрономической культуры и традиций наших предков. Событие было значимым и для местных жителей, и для многочисленных гостей района. Именно поэтому я сравнила вареник на пьедестале с кремлевским беконом, также занявшим достойное место в Кремле. А самую лучшую рецензию на свое стихотворение получила от сестры Олеси, которая живет в Новосибирске. Когда я прочла его, она сказала: «Ой, Галь, аж вареничков захотелось!» – рассказывает собеседница.

В Москве, в Союзе женщин России, уже состоялась презентация сборника «Символы малой родины – гордость и слава России», в который включена и «Ода варенику», написанная нашей землячкой.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *