Один из крупнейших производителей строит молочный комплекс «ЭкоНива» на Алтае

Один из крупнейших производителей строит молочный комплекс «ЭкоНива» на Алтае

Один из крупнейших российских производителей начал строительство в Алтайском крае молочного холдинга «ЭкоНива». На проектную мощность он выйдет в 2021 году. Об этом ТАСС на Гайдаровском форуме рассказал губернатор региона Виктор Томенко.

Алтайские власти и руководство холдинга «ЭкоНива» подписали соглашение о реализации проекта еще в сентябре 2018 года. Объём инвестиций – 3 млрд рублей.

Выяснилось, что компания планировала выкупить землю под реализацию проекта. В свою очередь, в Алтайском крае в соответствии с законом не продаются земли сельхозназначения.

«Дорожную карту совместную мы подписали, в третьем-четвертом квартале закончится строительство ферм, коровников…Примерно со второго полугодия 2021 года, меньше чем через полтора года, они выйдут на свои проектные показатели», – уточнил Томенко.

Глава региона выразил уверенность в том, что проект подразумевает строительство фермы. Она будет вмещать 6 тысяч коров. Предполагается, что они будут давать 56 тонн молока. Важно отметить, что будет создано 160 рабочих мест. К слову, в настоящий момент в проект инвестировано 40 миллионов рублей.

По данным СМИ, компании была предоставлена земля еще в 2019 году на бесконкурсной основе. Аренда более 14 тысяч гектаров земель сельхозназначения предусмотрена на 49 лет. Причем порядка 200 гектаров компания сможет выкупить земли для постройки объектов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *