Огромную сигарету распилят в Барнауле в честь дня отказа от курения

Огромную сигарету распилят в Барнауле в честь дня отказа от курения

Барнаул во вторник, 13 ноября, присоединится к Международному дню отказа от курения. В связи с этим в Алтайском архитектурно-строительном колледже пройдут акции и флешмобы.

Мероприятие будет проходить по пр. Ленина, 68 с 10:00.

Общественники, медработники и спортсмены наглядно покажут студентам, что происходит в организме человека, если он курит. Сотрудники краевого центра медицинской профилактики подготовили программу, которая включает и реанимационные мероприятия с манекеном. На нем покажут, как делается, например, закрытый массаж сердца.

Также в колледже пройдет зарядка со звездой – неоднократным чемпионом мира по контактному каратэ Александром Суховерховым. Кроме того, некоторые упражнения покажет фитнес-тренер Влада Соколова.

«На площадке перед колледжем волонтеры распилят огромную сигарету, а также выпустят в небо 70 гелиевых шариков», – рассказала «Алтайской правде» врач-специалист Краевого центра медицинской профилактики Лариса Дорожкина.

По статистике, в России курит каждая 10-я женщина. Среди мужчин – 50-60% – заядлые курильщики. В некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, курение становится причиной 85% смертей от рака легких, бронхов и трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *