Оксана Василенко: «Новые санитарные меры в школах – это не самоуправство директора»

11.09.2020

Наталья Нашталова

Оксана Василенко: «Новые санитарные меры в школах – это не самоуправство директора» За первую учебную неделю в Минобр обратились родители 75 учеников. Фото Алексея Танюшина

В новых условиях начался учебный год 2020-2021. Порядок работы школ существенно изменился, и это часто вызывает вопросы и недовольство родителей. Люди жалуются на нехватку медицинских работников в школах, на сложности с измерением температуры у учеников и на массу других вещей. Об этом нам рассказала руководитель информационного штаба при Министерстве образования региона Оксана Василенко.

– Ваш штаб был создан весной, чтобы помочь родителям решить проблемы с дистанционкой. Как изменилась работа с началом нового учебного года?

Оксана Василенко.jpg

– Работа штаба по адресной поддержке родителей и учителей, своевременной обратной связи была признана удовлетворительной, и было принято решение о продолжении работы, но теперь мы работаем уже по всем вопросам образования, а не только дистанционного обучения. Изменился и состав штаба, для большей оперативности на связи теперь и заместители министра образования НСО.

– Насколько активно и на что жалуются родители? Какие поступают обращения?

– За первую неделю сентября мы получили 75 обращений, помимо звонков на «горячие линии». Основных тенденций две. Первая – это вопросы организационного характера. Родители спрашивают, как перевести обучение ребенка в дистанционный формат, что делать, если в школе отказали в таком переводе. Такие случаи уже были, но нам удалось решить все ситуации и помочь договориться всем сторонам с учетом интересов детей и возможностей школ. 

Вторая тенденция – вопросы, связанные с введением новых санитарных мер в образовательных организациях. В первую очередь, нам приходится объяснять, что новые санитарные меры – это не «самоуправство» директора школы, а следование государственной политике противодействия распространению инфекции и обязательному алгоритму действий образовательной организации. Другое дело, что выполнить все меры Роспотребнадзора очень сложно.

– Какие возникают проблемы?

– Утренняя термометрия создает большие очереди детей на входе, даже если их 4 или 5. Бывает, что запаздывает или не хватает финансирования на рециркуляторы, санитайзеры и так далее. Недовольство родителей часто вызывают и произошедшие коррективы в учебе. Учебный процесс теперь выглядит иначе: была отменена кабинетная система и звонки на перемену, уроки пришлось выстроить в «шахматном порядке», чтобы развести потоки детей.