Отменить ЕГЭ и ОГЭ предложил Дмитрий Савельев

Новосибирский депутат Государственной Думы от ЛДПР Дмитрий Савельев заявил, что из-за коронавируса необходимо отменить ЕГЭ и ОГЭ, сделав аттестацию школьников по текущим оценкам.

«Родители сейчас всерьез обеспокоены школьной успеваемостью своих детей, потерять две недели из учебного плана — довольно серьезный пробел, и пока не решено, как он будет устраняться, ведь далеко не везде удалось наладить дистанционное обучение», — сказал парламентарий.

Депутат отметил, что если в больших городах у школьников есть возможность учиться онлайн, то дети в отдаленных населенных пунктах просто получили внеплановые каникулы. Некоторые регионы сейчас работают над тем, чтобы после 12 апреля все же внедрить дистанционное обучение, но далеко не везде есть техническая возможность для реализации этого.

«Если по большому счету программу можно догнать за счет сокращения летних каникул, то для аттестации выпускников время имеет критическое значение. Сдача досрочных ЕГЭ предварительно перенесена на начало срочных экзаменов, но и сами даты срочных экзаменов пока под вопросом, потому что подготовка к экзаменам объективно затруднена, — сказал Дмитрий Савельев. — Предложение делать основной этап ЕГЭ дистанционным — один из вариантов, но все мы знаем, что это снижает достоверность результатов».

Депутат Госдумы считает, что, логичнее всего будет отменить ЕГЭ и ОГЭ и провести аттестацию на основе текущей успеваемости. Тем более, что, по словам депутата, сами эти экзамены до сих пор вызывают множество возражений как у выпускников и их родителей, так и у представителей образовательной системы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *