Ответственному за обрушение трапа в аэропорту Барнаула вынесли приговор

Бывший начальник службы спецтранспорта АО «Авиапредприятие Алтай» признан виновным и получил погода тюрьмы.


© pixabay.com

Экс-начальник службы спецтранспорта АО «Авиапредприятие Алтай» признан виновным по статье 266 УК РФ «Выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных  средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение  тяжкого вреда  здоровью человека».

Следствие установило, что подсудимый выпустил в эксплуатацию неисправный самоходный трап СПТ-154. В результате, 12 февраля 2018 года произошло складывание трапа вовремя обслуживания Airbus A-320 в аэропорту Барнаула. В результате с высоты более 3 метров упали 5 пассажиров, трое были направлены в больницу, одному из них причинен тяжкий вред здоровью.

– Приняв во внимание наличие  ряда  смягчающих  наказание  обстоятельств, в том числе  полное признание вины,  суд назначил  ему наказание  в виде  ограничения свободы сроком 6 месяцев  с назначением  дополнительного наказания в виде  лишения  права занимать руководящие должности, связанные с обеспечением надлежащего технического состояния транспортных  средств сроком на 2 года, – рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте.

В конце декабря аэропорт Барнаула опубликовал заявку на покупку нового трапа почти за 10 миллионов рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *