Отзыв о фильме «Джокер» 2019: и кто здесь клоун?

08.10.2019

Светлана Фролова

Отзыв о фильме «Джокер» 2019: и кто здесь клоун? Джокер Хоакина Феникса – это явный символ анархии, работяги, доведенного до предела, социального бунта. Кадр из фильма «Джокер».

Фильм «Джокер» разделил зрителей на две части. Одни в восторге готовы объявить фильм шедевром. Другие – брезгливо открещиваются. И правы будут обе аудитории фильма, бьющего кассовые рекорды в октябре 2019. Потому что то, как они относятся к Джокеру, четко выявляет их классовую принадлежность.

«Джокер» Тодда Филлипса уже собрал 93,5 млн долларов на первой неделе проката в США. Говорят, это лучший показатель октября за всю историю североамериканского бокс-офиса. В России же за четыре дня проката фильм собрал более 530 млн рублей. И такой интерес массового зрителя неудивителен. Фильм оказался вовсе не про известного психа из комикса.

Кому адресовано это кино?.. Любому рабочему человеку на сегодня. Тому, которого нанимают.

Тому, кто вынужден ездить на общественном транспорте, получать свои копейки, и регулярно выслушивать, что о нем думает начальство.

Звезды не ездят в метро (по крайней мере, на регулярной основе).

Звезды рассекают на крутых тачках, пока всякие клоуны вынуждены ежедневно простаивать у станка или таскать на себе картонную рекламу

– только чтобы не протянуть ноги и заработать на новый билетик в подземку.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *